"

Более 20 тысяч школьников Хасавюртовского района приняли участие во Всероссийской акции « Горячее сердце»

Фото:
592
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 1 марта – РИА «Дагестан». С 26 по 28 февраля в образовательных учреждениях Хасавюртовского района прошла акция, посвящённая Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце», сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета. В мероприятии приняли участие более 20 000 школьников.

Цель акции «Горячее сердце» – формирование представлений об ответственном гражданском поведении детей и молодежи на примерах отважных поступков их сверстников, а также неравнодушного отношения к людям, нуждающимся в помощи, и многое другое.

В рамках акции прошли тематические занятия, Уроки мужества, уроки добра и толерантности, круглые столы и диспуты, классные часы и встречи, с оформлением тематической литературы, книжных выставок и фотоальбомов.

На уроках и встречах, школьники знакомились с отважными поступками сверстников, учились быть ответственными гражданами своей страны на героических примерах своих сверстников.

Так, в Костекской школе провели Урок мужества. Присутствующие на уроке заместители директора Светлана Даваджиева и Аривай Алиева рассказали учащимся о героях - костековцах, о тех, кто ушёл из жизни молодым, исполнив свой служебный и человеческий долг.

В Аксайской школе, открывая Урок мужества, посвященный Всероссийской государственной инициативе «Горячее сердце», педагог-психолог Нурьян Атаева, организовала просмотр видеосюжетов о детях – героях, награжденных знаком «Горячее сердце», а также слайдов «Почетной книги», с рассказами о поступках награжденных ребят и деятельности общественных организаций и объединений.

Учитель истории Петраковской школы Сулейман Магомедбегов рассказал учащимся об истории и значении Всероссийской общественно-государственной инициативе «Горячее сердце». На интерактивной доске были продемонстрированы нагрудный знак, символ и гимн «Горячих сердец». Учитель рассказал о том, кто и как может быть представлен к награждению.

«Горячее сердце» – это пример героических и отважных поступков, готовность бескорыстно прийти на помощь, это пример преодоления мужественных и трудных жизненных ситуаций, пример социально значимых волонтёрских и добровольческих инициатив и проектов.

Учитель истории Боргангечувской школы Арслан Исхабов, используя просмотр слайдов, продемонстрировал на экране спасение в чрезвычайных ситуациях – спасение на воде, спасение при пожаре, спасение на льду. Затем учащиеся рассказали о подвиге спортсменов, выпускников Борагангечувской школы Алимхана Хайдарбиева и Адлана Адилханов , которые не имеет срока давности. Эти ребята совершили подвиг в городе Хабаровске, где спасли жизнь людям, освободив их из горящего трамвая.

«При подготовке к урокам Мужества были использованы методические рекомендации, разработанные Российским военно-историческим обществом, размещённые на сайте Министерства образования и науки Российской Федерации. Был также использован культурно-образовательный потенциал школьных музеев, библиотеки. Уроки проводились с учётом возрастных особенностей детей. Все уроки мужества заканчивались гимном “Горячих сердец”. Это тоже имело большое воспитательное значение, отмечена была высокая заинтересованность участников мероприятий», – подчеркнул особенности акции «Горячее сердце», заместитель начальника РУО по воспитательной работе Айвар Мамедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела