"

Более 18000 учащихся Хасавюртовского района приняли участие в акции «Голубь мира»

Фото:
974
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 24 сентября – РИА «Дагестан». Во всех образовательных учреждениях района в рамках Международного дня мира под эгидой «Давайте жить дружно» прошла районная акция «Голубь мира», в которой приняли участие более 18000 учащихся, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Торжественные линейки, конференции, встречи, уроки мира, все мероприятия в эти дни способствовали осмыслению имеющихся мировых проблем, воспитанию у школьников патриотизма и толерантности, чувства солидарности, сопричастности к происходящим в мире событиям, о том, как важно беречь и сохранять мирное сосуществование народов на земле.

Так, на общешкольной линейке в Аджимажагатюртовской школе в качестве лозунга вывесили баннер со словами классика русской литературы Льва Толстого: «Зло войны и благо мира до такой степени известны людям, что с тех пор, как мы знаем людей, самым лучшим пожеланием было приветствие «мир вам». Выступившая на линейке директор Дома культуры Роза Койчуева рассказала детям о том, что значит мир для каждого человека, о том, как важно беречь мир и не допускать военных конфликтов. Дети читали стихи и исполняли песни о мире.

В Петраковской школе в рамках празднования Международного дня мира учителем истории Мадиной Магомедовой был проведен исторический час, где детям рассказали об истории Дня мира, где было отмечено, что 21 сентября международная общественность отмечает Международный день мира.

Мероприятие сопровождалось демонстрацией слайдов, просмотром документального фильма. Учащиеся совершили виртуальное путешествие в Русь XIV века в период правления князя Дмитрия Ивановича и стали свидетелями важнейшего для Руси исторического события. В рамках исторического часа учащиеся узнали много нового, интересного и познавательного из истории Отечества.

В Борагангечувской, Эндирейской СОШ №1, Кокрекской, Темираульской, Казмаааульской, Сулевкентской, Дзержинской, Новогагатлинской, Аксайской СОШ №1 и №2 прошла Всероссийская акция «Голубь мира». Учащиеся школ вырезали из белой бумаги голубей, провели конкурс на лучший плакат о мире.

В Эндирейской, Кокрекской, Темираульской, Нурадиловской, Кокрекской, Ичичалинской, Новогагатлинской школах провели акции «Давайте жить дружно». В завершение акции под звуки метронома была объявлена минута молчания в память всех погибших в войнах, в небо были запущены бумажные голуби Мира, прикреплённые к воздушным шарам.

«Акция “Голубь мира” была придумана для того, чтобы мы помнили о подвигах тех людей, которые ценой своей жизни приближали мир на земле, жизнь без горьких слез утрат, без разрухи, без чувства постоянной опасности, что бы в мире царили счастливые, радостные улыбки детей и матерей всей планеты. Мир – это счастливая жизнь, это спокойствие, это разумность, радость улыбок, душевное тепло и комфорт», – подчеркнула особенности мероприятий директор Эндирейской школы Айзанат Абуталипова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела