"

Более 100 призывников Хасавюртовского района будут служить в армии осенью 2016 года

Фото:
1133
2 минуты
Более 100 призывников Хасавюртовского района будут призваны на военную службу в ряды вооруженных сил РФ осенью, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Начальник  отдела военного комиссариата РД по Хасавюртовскому и Новолакскому району, а также городу Хасавюрт, Абакар Давудов отметил особенности осеннего призыва в районе и дал разъяснения по вопросам, связанным с призывом на военную службу, а также наличие у гражданина права на отсрочку от призыва.

«Основные причины вызова гражданина в военный комиссариат – это вопросы, связанные с призывом на военную службу, проведение медицинского освидетельствования, решение вопросов, касающихся наличия у гражданина права на отсрочку от призыва. В данное время призывники проходят медицинскую комиссию, врачей-специалистов. Каждым врачом - специалистом делается отметка в листе медицинского освидетельствования, указанной категории годности (А, Б, В, Г и Д). На сегодняшний день в районе на учете около 400 человек, но при плане призыва 100 человек, желающих служить намного больше. Основные требования, которые предъявляются к призывникам – это, прежде всего, хорошее здоровье, высшее образование, отсутствие компрометирующих данных, положительная характеристика с места учёбы. Из отобранного количества, большинство юношей попадут в различного рода войска. Следует отметить, что небольшая часть может попасть и в созданную национальную гвардию», – заявил он.

«Но есть случаи, когда призывник может не явиться на службу: он имеет двух и более детей или по причине болезни. Отмечу, что при неявке, не имеющей под собой уважительной причины, по подписанной повестке на мероприятия по призыву – появляется повод для военкомата передать дело призывника в Следственный комитет и возбудить в его отношении уголовное дело по статье 328 «Уклонение от призыва». Поэтому мы настоятельно требуем от призывников при получении повестки с военкомата явиться в указанный срок во избежание последствий по поводу уклонения от призыва на службу. Профессия воина, защитника Отечества всегда была почетной. И очень приятно, что наши соотечественники, проходя службу на различных участках по охране наших границ, продолжают славные традиции своих старших товарищей», – подчеркнул Абакар Давудов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела