"

Библиотечная система Хасавюртовского района провела мероприятия к 76-летию освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков

Фото:
755
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». В библиотеках поселений прошел цикл мероприятий, объединенных темой 76-летия освобождения Кавказа от немецко-фашистских захватчиков, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Этому историческому событию посвятили круглый стол, где для участников и гостей была представлена фотовыставка, отражающая хронику событий  «Мы помним героев Кавказа». 

«Битва за Кавказ была одной из крупнейших в годы Великой Отечественной войны. Боевые действия велись с июля 1942 до октября 1943 годов. Фашисты планировали окружить советские войска с запада и востока, на западном направлении они хотели занять все Черноморское побережье от Новороссийска до Батуми и соединиться с турками», – отметил начальник отдела культуры, национальной политики и туризма района Абдула Абдулаев, открывая встречу, на которой приняли участие работники культуры, заведующие поселенческими библиотеками, учителями истории и краеведами. 

Тем временем в ходе исторического экскурса читатели селения Тотурбийкала познакомились с выставкой исторической литературы «Битва за Кавказ: 442 огненных дня», увидят фильм «Кавказский щит» из документального цикла «Стратегия Победы». Среди раритетов книга «Героический Кавказ» 1943 года издания. 

Для читателей Хамавюртовской библиотеки проведен урок памяти «Мы стояли насмерть за Кавказ» и просмотр и обсуждение фильма «Вертикальная война» режиссера-документалиста из Краснодара Валерия Тимощенко, использовавшего кинохронику фронтовых операторов Красной армии и немецкой дивизии «Эдельвейс», где было отмечено, что битва за Кавказ длилась 14 месяцев, с 25 июля 1942 года по 9 октября 1943 года, и стала одной из самых продолжительных в ходе войны. Захват Кавказа был  стратегически важен для немецких захватчиков, но только благодаря героизму, стойкости советских солдат, мирного населения их замыслам не суждено было осуществиться.

А с читателями библиотек поселений, Темиаул, Ботаюрт, Эндирей, Ичичали, Новогагатли, Советское, прошло обсуждение книги «Война у порога Дагестана. 1942-1943. Военно-исторические очерки», доктора военных наук, генерал-майора, члена Союза писателей России Германа Кириленко, который является автором нескольких книг и ряда публикаций о Дагестане. 

«Исторические мероприятия прошли с детьми с целью сохранения памяти о Великой Победе, патриотического воспитания молодежи и укрепления духовно-нравственной связи поколений», – подчеркнула директор ЦБС Зульфия Абасова.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела