"

Августовское совещание работников образования состоялось в Хасавюртовском районе

Фото:
1259
3 минуты
В Центре традиционной культуры народов России Хасавюртовского района 25 августа состоялась традиционная августовская конференция работников образования, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе конференции приняли участие аппарат администрации района, руководство управления образования района, директора школ, учителя, специалисты и методисты управления образования, заслуженные ветераны образования, руководители структурных подразделений, территориальных органов власти, главы поселений, депутаты районного собрания, духовенство и жители района.

Вступительной речью открыл совещание заместитель главы администрации района Вахит Касимов. «От имени главы района Джамбулата Салавова приветствую вас, участников ежегодного августовского совещания учителей, и в преддверии нового учебного года хочу пожелать успешной, плодотворной и качественной работы.

Дорогие учителя! Меньше недели отделяют нас от начала нового учебного года, подходят к концу летние каникулы школьников. Я надеюсь, что многие из вас сумели за период каникул хорошо отдохнуть, набраться сил для успешной работы в новом учебном году. Прошел очередной 2015-2016 учебный год. Каким он был, какими результатами мы его завершили? На эти вопросы мы и должны ответить на сегодняшнем главном учительском форуме, чтобы выделить основные приоритеты нашей работы и правильно определить задачи на предстоящий новый учебный год», – сказал он.

По словам выступающего, результаты сдачи Единого государственного экзамена в районе значительно улучшились по сравнению с прошлым учебным годом. Успеваемость среди выпускников 11 классов составила 80  процентов, в этом, безусловно, огромна заслуга педагогических коллективов и каждого учителя.

«Вопросы образования и воспитания учащейся молодежи были и остаются для нас самыми важными и значимыми. На состоявшемся на днях республиканском совещании работников учреждений образования Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов еще раз подчеркнул, что качественное, современное образование – один из главных наших приоритетов. Вот уже третий  год в республике обеспечивается объективное и честное проведение итоговой аттестации выпускников. В Хасавюртовском районе в этом году ЕГЭ также прошел без серьезных нарушений.  Для этого управлению образования пришлось провести немало встреч и бесед как с родительской общественностью, так и с каждым выпускником. Августовское совещание Хасавюртовского района объявляю открытым», – сказал Касимов.

Далее начальник РУО Абдула Абдулаев рассказал об итогах работы 2015-2016 учебного года и перспективах развития системы образования 2016-2017 годов.

В выступлении он сделал полный анализ работы системы образования за прошлый учебный год и отметил недостатки, которые будут учтены при работе в новом учебном году.  

Абдула Абдулаев особо остановился на сдаче Единого государственного экзамена в районе, отметив, что в 2016 году ЕГЭ в районе сдавали 686 выпускников, из которых успешно прошли минимальный порог и получили аттестат о среднем образовании 550 выпускников, что составляет 80% против 71% в 2015 году.

«Мы все являемся свидетелями того, как проводился ЕГЭ в районе и в целом по республике за последние три года, где были подробно обсуждены недостатки, на которые следует обратить особое внимание в дальнейшем. Высокие баллы, полученные выпускниками на ЕГЭ, – это гордость педагогов района, это оценка эффективности работников образования», – подчеркнул докладчик.

Далее были отмечены школы и педагоги, которые показали высокие результаты. Не обошлось и без критики, где было отмечено о недостаточной ответственности некоторых директоров школ в вопросах качественного составляющего школьного образования.

Абдула Абдулаев подробно осветил вопросы дополнительного образования, работы дошкольных учреждений, реализации ФГОС начальных классов, материально-технического обеспечения, реализации программы «Одаренные дети», кадрового потенциала.

В завершение выступления было отмечено, что в новом учебном году особое внимание будет уделено повышению качества образовательного процесса, дисциплине, усилению индивидуальной и дифференцированной работы с учениками.

В прениях по докладу выступили директора школ, заместители по учебной и воспитательной работе, учителя. Далее свои слова поздравления с наступающим новым учебным годом сказали председатель районного Собрания депутатов Марат Азаев, депутат НС РД Хазали Месиев,  председатель райкома профсоюзов работников образования Калсын Акгезов. В завершении работы конференции отличившиеся работники образования были награждены грамотами. По итогам  проведения конференции  была принята резолюция  августовского совещания учителей Хасавюртовского района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела