"

АТК Хасавюртовского района проводит адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц

Фото:
628
1 минута
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 2 марта – РИА «Дагестан». Рабочая группа АТК района активизировала адресные профилактические мероприятия с выделенной категорией лиц, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Так, накануне рабочая группа АТК в селе Новосаситли встретилась с вдовами лиц, нейтрализованных в ходе контртеррористических операций, а также с родственниками лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности. 

По словам ведущего специалиста отдела по антитеррористической работе Исрапила Гусейнова, задача органов власти состоит в том, чтобы адаптировать лиц, относящихся к выделенной категории населения, к мирной, созидательной, нормальной жизни, в принятии мер воспитательного воздействия, чтобы дети не были подвергнуты идеологии экстремизма.

«Речь не идет об ущемлении прав выделенной категории лиц, речь идет об идеологическом ограждении детей. 

Дети в высокой степени подвержены внешнему влиянию и им нужно помочь, защитить от идеологии нетерпимости, экстремизма и неприятия государственных устоев, от идеологии ненависти и вражды, превосходства одних людей от других.

Для этого очень важно, чтобы ребенок учился, приобретал знания, духовные и светские, потому что человека, обладающего знаниями, способного рассуждать, трудно свернуть с правильного пути. Это знают и идеологи экстремизма, одно из условий их успешной вербовки – это изолирование ребенка от школы под любыми предлогами», – сказал Гусейнов. 

Со своей стороны, вдовы членов НВФ и родственники лиц, отбывших наказание за совершение преступлений террористической направленности, отметили, что они ведут мирную жизнь, заняты детьми и работой, и им тяжело вспоминать о прошлой жизни. 
«Сегодня хочется жить спокойно, растить детей и без страха смотреть в будущее»,  – отмечали они в ходе встречи.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела