"

Антитеррористическая комиссия Хасавюртовского района провела выездные проверки в селах муниципалитета

Фото:
475
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 сентября – РИА «Дагестан». Рабочая комиссия отдела АТК района продолжает выездные контрольные проверки организации деятельности антитеррористических комиссий сел, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Так, накануне работники АТК совместно с отделом по физической культуре, спорту и делам молодёжи, совместно с сотрудниками молодежного центра провели выездную контрольную проверку организации деятельности антитеррористической комиссии селения Новый Костек.

В ходе проверки были проверены планирование деятельности АТК поселения, порядок проведения заседаний АТК в МО и ведения нормативно-правовой документации, реализация и контроль за исполнением решений и поручений АТК в РД и АТК в МО, ход реализации мероприятий Комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РФ на 2013 – 2018 годы в селении Новый Костек, а также проводимая адресная профилактическая работа с выделенной категорией лиц.

Глава администрации и председатель АТК села Магомед Рабадангаджиев и члены АТК Магомедгаджи Зулпукаров, Умузайнаб Муртузалиева, в своих докладах отчитались о проводимых мероприятиях, где было отмечено о спокойной общественно-политической ситуации.

«На текущий момент на территории поселения проживают и зарегистрированы 17 граждан, нуждающихся в индивидуальной профилактической работе по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, из них – вдов уничтоженных членов НВФ и их пособников 4, получивших религиозное образование за рубежом 12, выехавших за рубеж для участия в международных террористических организациях 1. С выделенной категорией лиц проводится индивидуальная профилактическая работа, результаты которой отражаются в профилактическом листе. При необходимости оказывается социальная и психологическая помощь», – отметил Магомед Рабадангаджиев.

Магомедгаджи Зулпукаров осветил проводимую в поселении пропагандистскую работу, которая проводится в тесном взаимодействии с имамом, работниками образовательной и спортивной организаций, представителями общественности.

«Огромное внимание в работе уделяется нравственному воспитанию и досугу подрастающего поколения, бытовому и социальному положению неблагополучных семей», – подчеркнул он.

Работник отдела АТК района Артур Арсланалиев пояснил, что в целом работу АТК поселения можно признать удовлетворительной, хотя имеются и отдельные недостатки.

«Есть необходимость усилить контроль за исполнением решений и поручений АТК в РД и АТК в МО. Нормативно-правовая документация должна вестись в соответствии с утвержденным положением», – заключил он.

Подводя итоги проверки, начальник отдела АТК района Эльмар Аджиев подчеркнул, что главой района Джамбулатом Салавовым особое внимание уделяется повышению профессионального уровня служащих муниципалитета.

«Оказывается вся необходимая практическая и методическая помощь АТК сельских поселений. Но для совершенствования деятельности по противодействию идеологии экстремизма и терроризма, достижения положительных результатов многое зависит от креативности работы на местах в поселениях, где все хорошо знают друг друга. Для этого надо использовать весь возможный потенциал, привлекая к этой работе представителей общественности, духовенства, работников культуры, спорта, и особенно нашу молодёжь», – заключил Эльмар Аджиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела