"

Анна Безрукова проинспектировала реализацию национальных проектов Дагестана в Хасавюртовском районе

Фото:
756
3 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 29 августа – РИА «Дагестан». Накануне Хасавюртовский район с рабочим визитом посетила общественный координатор проекта «Мой Дагестан – моя вода» депутат НС РД Анна Безрукова, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В ходе рабочей поездки Анна Безрукова встретилась с Главой района и активом муниципалитета, где приняли участие советник Председателя Правительства РД Муса Мазаков, главный специалист управления Минэкономразвития РД Гасан Магомедов и др. 

Участники встречи обсудили реализацию Республиканского инвестиционного проекта «Мой Дагестан – моя вода» на территории района, где в частности было отмечено, что в повседневном быту жителя села значительно возросла потребность в качественном водоснабжении и сооружении внутрисельских водоводов. Строительство и реконструкция водозаборных водоемов в рамках проекта в значительной степени послужат решению социальных вопросов.

По завершении встречи делегация совместно с председателем общественной палаты района, председателем общественного совета, представителями молодежных организаций и ответственными лицами по реализации республиканских инвестиционных проектов выехала в сельские поселения района.

В первую очередь делегация общественного контроля посетила объекты селения Аксай, где гостей радушно встретили общественность села, старейшины, молодежь и выразили огромную благодарность за столь важное социальное событие в жизни села. Стоит отметить, что в селении Аксай завершено строительство очистных сооружений, зданий, насосных 1 и 2 подъема. Проложено 12 750 м водовода. Строительство разводящих водопроводных сетей, а также завершение строительства имеет огромное значение для увеличения объемов водоснабжения села. Также гостей порадовали благоустроенные общественные территории села, где в рамках реализации проекта «Комфортная городская среда» стали уютно выглядеть дворовые территории.

Торжественное мероприятие открытия общественного объекта стало праздничным дополнением к радостному настроению жителей. Стоит отметить, что в ходе работ жители села активно участвовали в процессе обустройства и контролировали его на всех этапах. 

Также в селении Новосельское торжественно открыли дворовую территорию, где старейшины села высоко оценили возможность общественного контроля, что в ходе благоустройства их мнение было учтено и принято во внимание. Старейшины села выразили благодарность в адрес Главы Дагестана Владимира Васильева, за инициативу и решительность в продвижении социальных проектов в регионе, которые в значительной степени способствуют улучшению благоустройству поселений и их общественной доступности. «Нам также очень важно мнение жителей и их общественный контроль, так как это способствует выработке единого подхода к решению социальных вопросов», – подчеркнула координатор проекта, депутат НС РД Анна Безрукова.

Далее делегация выехала в селение Бамматюрт, где участников общественного контроля ознакомили с ходом работ по бурению 2 артскважин. В ходе инспектирования было отмечено, что проведены работы по прокладке 500 метров водопроводных сетей. 

Далее очередным объектом торжественного открытия стали благоустроенные общественные площадки в селении Куруш, которое сопровождалось праздничным концертом. Также делегация посетила строящийся общественный парк, где гости были удовлетворены темпами и качеством работ.

Стоит отметить, что в рамках реализации национальных проектов на всех объектах установлены информационные щиты, где обозначены технические характеристики объектов. На официальном сайте района также представлена вся необходимая информация о ходе строительства социальных объектов. В рамках общественного контроля на всех объектах установлены видеокамеры, где в режиме онлайн можно ознакомиться с ходом проводимых работ, вплоть до сдачи объектов в эксплуатацию. В администрации района установлен информационный баннер по паспортам объектов инвестиционных республиканских программ. Информация предоставлена для общественного доступа и контроля.

«Наша общественная задача, наша приоритетная миссия – интересоваться мнением граждан, как идут работы на селе, как развивается инфраструктура села. Руководство Республики развитию села уделяет самое пристальное внимание в рамках реализации Федеральных и Республиканских программ и все эти проекты реализовываются ради благополучия жителей Дагестана», – подчеркнула депутат НС РД Анна Безрукова.

Глава района Джамбулат Салавов, в свою очередь отметил, что благодаря темпам социально-экономического развития региона, руководителю республики Владимиру Васильеву, командам администрации Главы и Правительства РД регион за счет роста собственных доходов имеет уникальную возможность дальнейшего развития инфраструктуры региона – водоснабжения, дорог, строительства социальных объектов. Хасавюртовский район активно участвует в реализации инвестиционных республиканских проектов, которые в конечном итоге служат интересам населения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела