"

Аграрии Хасавюртовского района убрали более 6500 гектаров озимых зерновых культур

Фото:
516
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 26 июня – РИА «Дагестан». В хозяйствах всех форм собственности Хасавюртовского района полным ходом идет уборка озимых зерновых культур, где на текущий момент убрано более 6500 га, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Уборка проходит организованно, с поправкой на погоду. Аномальная жара вносит свои коррективы, но в целом на темпах уборки это не отражается, и аграрии района используют в работе весь световой день, стараясь, как всегда, все работы выполнять вовремя и провести жатву без потерь», – отметил главный специалист УСХ Расул Хасаев в ходе инспекционного выезда.

Традиционно СПК «Гранит» села Аксай, где руководитель – опытный хозяйственник Адиль Гереев, задает высокий темп уборочной страды.

«В целом нынешний сельскохозяйственный сезон для хозяйства складывается удовлетворительно. Хозяйство одним из первых в районе приступило к уборочной страде и демонстрирует очень хорошие темпы уборки, на данный момент убрано более 600 гектаров озимых, а всего предстоит провести уборку озимых на площади более 2000 га. При благоприятных погодных условиях прогнозируем завершить уборку через 7-10 дней», – подчеркнул Адиль Гереев.

«Важнейшая задача на сегодня – это провести обмолот урожая без потерь. Технически организованно и активно проходит жатва и на других сельхозпредприятиях района, ООО «Вымпел-2002», МУП «Османюртовское», МУП «Восход», СПК «Казмааульский», СПК «им. Жданова», ООО «Агрофирма “Дагагро”», КФХ «Карасаев». В ходе страды особое внимание уделяется противопожарным мероприятиям, так как погода очень жаркая и сухая. Требования пожарной безопасности и техники безопасности на полях при уборке полностью соблюдаются. Всего предстоит убрать озимых на площади 15800 гектаров, пока средняя урожайность озимых по району – 23 центров с гектара», – подвел итог поездки специалист УСХ Юрий Бабаев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела