"

Аграрии Хасавюртовского района подвели итоги завершения сева озимых культур под урожай 2018 года

Фото:
565
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 18 января – РИА «Дагестан». 17  января в Хасавюртовском районе состоялось оперативное совещание руководства Управления сельского хозяйства с руководителями сельхозпредприятий, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе совещания принял участие также юрист-консультант филиала МФЦ по Хасавюртовскому району Уллубий Абусалимов. На совещании обсудили актуальные задачи и перспективы сельхозотрасли района, а также подвели итоги завершения сева озимых культур под урожай 2018 года.

Открывая совещание, начальник УСХ района Изамит Ирисбиев обозначил ряд  приоритетных направлений  в развитии сельхозпроизводства района в 2018 году. Он проинформировал участников совещания,  что аграрии района всех форм собственности провели посев озимых культур на площади 15320 гектаров, что на 211 гектаров больше уровня прошлого года.

«Все хозяйства, благодаря хорошей подготовке, обеспечению всем необходимым и слаженным действиям, качественно и в сроки провели посевную кампанию.  Несмотря на погодные условия и то, что осенний сев проводился в непростых погодных условиях и засушливый период, в настоящее время запасы продуктивной влаги в почве в целом удовлетворительные», – пояснил выступающий. 

Далее он подчеркнул, что ключевая задача аграриев района на данном этапе – сохранение озимых посевов от потравки грызунами. «Обращаю ваше внимание, что вы должны постоянно следить за состоянием посевов и при возникновении различных негативных факторов, оперативно проводить мероприятия против вредителей для того, чтобы сохранить озимые и добиться хорошего, качественного урожая», – заключил Изамит Ирисбиев.

Далее Уллубий Абусалимов отметил, что в целях снижения административных барьеров и повышения доступности государственных и муниципальных услуг, МФЦ района предоставляет услуги по принципу «одного окна», и подробно разъяснил, как проводятся через МФЦ государственные услуги по предоставлению мер господдержки, в частности, гранты и субсидии сельхозтоваропроизводителям района.  

Также подробно была доведена информация о договоренности и взаимодействии, достигнутых между МФЦ и Минсельхозпродом РД при оказании государственных услуг. Рассказали о механизме подготовки полного пакета документов,  необходимых  для участия в различных программах господдержки, что поможет аграриям района существенно сократить время, а также упростить сам процесс, от этапа подготовки  документов до непосредственного получения  мер господдержки.

«Цель МФЦ – оказание максимально комфортных условий по предоставлению комплексных услуг для каждого юридического лица на высоком профессиональном уровне», – заявлено представителем МФЦ.

Далее состоялся рабочий диспут, где на все интересующие вопросы сельхозтоваропроизводителей  о форме, порядке и новых положениях  государственных услуг были даны  исчерпывающие  ответы.

Также на совещании руководители хозяйств озвучили и обсудили ряд актуальных проблем  в сельскохозяйственном производстве, наметили планы  по подготовке техники к весенне-полевым работам, семян для ярового сева, а также по заключению договоров для поставки поливной воды.

В завершение совещания Изамит Ирисбиев дал анализ текущей ситуации дел в АПК района и, указав  на имеющиеся недостатки, обозначил проведение необходимых мероприятий по повышению продуктивности полей.

 

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела