"

Аграрии Хасавюртовского района отметили День народного единства

Фото:
691
1 минута

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 31 октября – РИА «Дагестан». В преддверии Дня народного единства аграрии района провели круглый стол с участием руководителей и директоров сельхозпредприятий, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Открывая работу круглого стола, директор управления сельского хозяйства района Идрис Загалов провел исторический экскурс событий, предшествующих празднику единения народов России.

Им было отмечено, что Закон РФ о праздновании был принят и утвержден в 2005 году Государственной Думой официально, и с этого момента является выходным, для увековечения чести и памяти об освобождении Москвы народным ополчением от польских интервентов в 1612 году. Воины народного ополчения тогда продемонстрировали образец героизма и сплоченности всего народа. Ополчения возглавил князь Пожарский и гражданин Минин, которые вошли в историю, и чья память навечно увековечена в памятнике на Красной площади.

Далее он подчеркнул, что в целях патриотического воспитания, понимания важности единства россиян для создания крепкого и могущественного государства, единства нации, у которой есть общее историческое прошлое и корни, тех подвигов, которые совершили Пожарский и Минин, не должны забывать и в наши дни. События 1612 года необходимо, рассматривать в контексте формулировки патриотизма российской гражданской и цивилизованно-культурной идентичности, о единстве россиян, которые сегодня составляют многонациональный народ Российской Федерации вне зависимости от происхождения, вероисповедания, конфессии и социального положения в обществе, было отмечено в выступлении. 

«День единства – важный праздник, он формирует гражданский патриотизм, а патриотизм – одна из основ единства российского общества», – заключил работник управления сельского хозяйства Вахмурад Магомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела