"

Аграрии Хасавюртовского района обсудили ситуацию с саранчовыми вредителями

Фото:
564
3 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 10 июня – РИА «Дагестан». Сегодня в дирекции УСХ района состоялось оперативное совещание с руководителями сельскохозяйственных предприятий, на котором обсудили вопросы выявления, ликвидации и профилактики очагов азиатской саранчи, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Вторым вопросом обсудили готовность техники к уборке озимых зерновых культур. В работе совещания приняла участие руководитель филиала «Россельхозцентр» района Гульбарият Черкесова.                                                                                   

Открывая совещание, директор УСХ Идрис Загалов отметил, что на текущий момент важнее мероприятия, чем уничтожение вредителей и сохранение озимых, нет, так как проблема поражения посевов сельскохозяйственных культур особо опасными саранчовыми вредителями очень актуальна для сельхозтоваропроизводителей района в сезонный месяц появления саранчовых.

«Когда саранча “встанет на крыло”, бороться с ней станет еще сложнее. В связи с этим в УСХ создан оперативный штаб быстрого реагирования, где аккумулируется все информация о ситуации в районе для принятия оперативных мер и проведения мероприятий для локализации очагов заряжения при появлении азиатской саранчи», – заявил он. 

Далее он проинформировал и проанализировал состояние и перспективы развития АПК района, обозначил задачи по подготовке техники к предстоящей уборке озимых зерновых культур, а также напомнил присутствующим, что жатву озимых предстоит провести на площади 15800 гектаров. Далее он заметил, что на данный момент в районе, практически в полном объеме выполнили план по посеву яровых культур на площади более 33000 гектаров.

«Без качественного обследования территории всего района в режиме реального времени мы не уничтожим вредителей. Это  наша с вами общая задача, и решить ее можно сообща, только консолидировав усилия всех служб и аграриев района. Поэтому необходимо задействовать все имеющиеся ресурсы, чтобы сохранить посевы яровых культур и урожаи озимых, так как это труд и финансовые вложения хозяйств, а от результата выполненных полевых работ зависит экономическое благополучие всего района, так как растениеводство – основа экономики муниципалитета», – заключил Идрис Загалов.                                                                                                                   

Далее Гульбарият Черкесова сообщила, что в настоящий момент в районе ситуация с распространением саранчовых вредителей находится под строгим контролем. «Ведется ежедневный мониторинг на полях и посевах района. Проводим контрольные обследования территории для своевременного выявления очагов появления вредителей. Для своевременного проведения комплекса работ сельхозтоваропроизводителям будет незамедлительно сообщено об отрождении личинок саранчовых вредителей. Руководителям хозяйств всех форм собственности и хозяйственной деятельности при обнаружении очагов личинок саранчи незамедлительно ставить в известность “Россельхозцентр” или УСХ района для локализации и уничтожения вредителей. Для этих целей заранее подготовлена спецтехника и соответствующие препараты в полном объеме», – заключила она. 

Также на совещании обсудили весь спектр актуальных вопросов, связанных с предстоящей уборкой озимых культур, о земельных отношениях, формах собственности и статусе земель, об увеличении посевных площадей и ряд других немаловажных вопросов, связанных с сельскохозяйственным производством. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела