"

Аграрии Хасавюртовского района обсудили меры по борьбе с саранчой

Фото:
502
2 минуты

ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 28 мая – РИА «Дагестан». В районе состоялось расширенное оперативное совещание аппарата управления сельского хозяйства с руководителями сельхозпредприятий 26 мая, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Присутствующие обсудили меры по возникновению ситуации с распространением саранчи и борьбе с вредителями.

Открывая работу совещания, начальник УСХ района Изамит Ирисбиев отметил, что ситуация с возникновением угрозы саранчой в некоторых соседних приграничных районах вызывает обеспокоенность дальнейшим своим развитием. Республика приняла решение о необходимости объявления на территории некоторых муниципальных районов режима повышенной готовности для органов управления и сил территориальной подсистемы единой государственной системы предупреждения и ликвидации чрезвычайной ситуации РД.

«Соответственно наша главная задача – принять все необходимые усилия и превентивные меры по недопущению проникновения саранчи на территорию района, так как при отсутствии эффективных мер борьбы с распространением саранчовых вредителей, ситуация может принять массовый характер и нанести ощутимый вред посевам», – заявил начальник УСХ.

Саранча – коварный вредитель. Она повреждает на своем пути озимые зерновые культуры, кукурузу, подсолнечник, овощные, бахчевые, плодовые, люцерны, виноградники, камыши и другие злаковые растения.

«В связи с этим, Управление сельского хозяйства Хасавюртовского района просит вас, руководителей сельхозпредприятий всех форм собственности, быть начеку, принять меры по проведению обследований сельхозугодий для выявления ячеек, проверить готовность соответствующей техники для проведения истребительных работ и если возникнут проблемы, мы будем оперативно реагировать. Глава района Джамбулат Салавов дал поручение ежедневно докладывать всю оперативную обстановку в районе и на нас лежит большая ответственность за сохранение сельхозкультур от саранчовых вредителей», – подчеркнул Изамит Ирисбиев.

Выступающими также отмечено, что по заявкам сельхозтоваропроизводителей будут оперативно проведены обследовательские мероприятия на выявление и учет саранчовых, определение ареала распространения. Совместно с руководителями сельхозпредприятий района уже идут работы по обследованию Ботаюртовского, Боташюртовского и Костекского направления.

 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела