"

Аграриев Хасавюртовского района посетила делегация Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства

Фото:
1110
2 минуты
1 июля в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Эффективный АПК» аграриев Хасавюртовского района посетила с рабочим визитом делегация Дагестанского научно-исследовательского института сельского хозяйства. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в состав делегации вошли заведующий отделом агроландшафтного земледелия, доктор сельскохозяйственных наук Нурислам Магомедов, заведующий отделом адаптивных агротехнологий, доктор сельскохозяйственных наук Айтемир Айтемиров, старший научный сотрудник отдела агроландшафтного земледелия Назим Магомедов и другие.

Совместно со специалистами УСХ района Магомедом Меседуловым и Расулом Хасаевым делегация выехала в опытное хозяйство ФГУП «им. Кирова», где их принял руководитель хозяйства Осман Соипов.

«В мае делегация ученых института сельского хозяйства уже приезжала в опытное хозяйство Османа Соипова для закладки опытов по поздним яровым культурам», – отметили в пресс-службе муниципалитета.

Руководитель группы Нурислам Магомедов отметил, что цель прибытия – ознакомление с общей картиной всходов ранних яровых и ходом уборки озимой пшеницы опытных сортов.

«Вначале мы посетили зерноток хозяйства, где шла очистка зерна. В хозяйстве озимые занимают площадь в 400 гектаров. На сегодняшний день озимая пшеница убрана с площади в 160 гектаров. Выход составляет более 30 ц/га. Сорт «Гром» – это наиболее высокоурожайный сорт озимой пшеницы в РФ в настоящее время. Он способен дать урожай до 100 ц/га при обеспечении посевов всеми элементами питания – полив, опрыскивание и т.д. Мы также побывали и на опытном участке, где шла уборка озимой пшеницы. На поле ведется полный цикл работ, уборка и вывоз пшеницы. Тут же прессуется солома, тюки загружаются в транспорт и вывозятся в села, где отпускается каждому пенсионеру по 100 тюков и 200 кг пшеницы бесплатно», – сказал Магомедов.

В свою очередь, о разработке ресурсосберегающих технологий возделывания зернового сорго в условиях орошения Терско-Сулакской подпровинции РД рассказал Айтемир Айтемиров.

Руководитель хозяйства Соипов также отметил, что на уборке озимой пшеницы задействованы 6 комбайнов. Помимо 400 гектаров озимых, в хозяйстве 460 га занимают яровые: 260 га – подсолнечник, по 100 га – однолетние, 100 га – многолетние травы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела