"

443 выпускника Хасавюртовского района написали ЕГЭ по математике

Фото:
463
2 минуты
ХАСАВЮРТОВСКИЙ РАЙОН, 30 мая – РИА «Дагестан». Накануне в штатном режиме согласно расписанию проведения единого государственного экзамена в РФ 443 выпускника 11 классов района из заявленных 445 написали ЕГЭ по математике, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

ЕГЭ проходил в двух пунктах, размещенных на базе Кокрекской и Аксайской школ. Все пункты проведения ЕГЭ соответствовали строгим требованиям Рособрнадзора, где была обеспечена 100%-ная онлайн-трансляция ЕГЭ на обоих пунктах, оборудованы принтерами, сканерами для того, чтобы печатать экзаменационные задания непосредственно в аудитории. 

ЕГЭ по математике провели по двум уровням: базовому и профильному. Особенностью ЕГЭ по математике было то, что участники ЕГЭ имеют право выбрать базовый или профильный уровень экзамена, но сдают их в один день. Успешная сдача экзамена базового уровня позволяет получить аттестат об окончании школы, а также подать документы в те вузы, где математика отсутствует в перечне вступительных испытаний. Профильный ЕГЭ необходимо сдать для поступления в вузы на специальности, где математика является одним из вступительных экзаменов. 
 
Базовый уровень выбрали 356, профильный – 89 выпускников.  

«ЕГЭ по математике – один из обязательных экзаменов для всех выпускников 11 классов. Оба варианта КИМа, базовый и профильный, включают задания разной сложности, от простых до сложных. В любом случае и в базе, и в профиле всегда есть вопросы, которые осилит даже слабо подготовленный выпускник, но и самые трудные тесты не выходят за рамки школьной программы, значит, ответить на них тоже реально. Мы делаем все для того, чтобы экзамен проходил максимально объективно и честно, чтобы все выпускники находились в равных условиях и могли продемонстрировать свои знания», – прокомментировал начальник Управления образования Крымсолтан Кабардиев.     

Отметим, что выпускники, не сумевшие по уважительным причинам сдать ЕГЭ по математике 29 мая, а также не набравшие минимальное количество баллов, смогут прийти на пересдачу в резервный день. Если вдруг школьник потерпел неудачу на профильной математике, то ему можно пересдать этот экзамен, но уже на базовом уровне. В пунктах работали представители Государственной экзаменационной комиссии, общественные наблюдатели федерального уровня, специалисты по надзору и контролю в сфере образования. Нарушений и замечаний нет.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела