"

Заседание Совета Общественной палаты состоялось в Казбековском районе

Фото:
461
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 16 ноября – РИА «Дагестан». Накануне в читальном зале райбиблиотеки состоялось очередное заседание Совета Общественной палаты, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На повестку были вынесены вопрос взаимодействия различных госструктур и общественных организаций в реализации молодежной политики, а также состояния охраняемых памятников природы на территории муниципалитета.

Открывая мероприятие, председатель Общественной палаты Гаджи Адимирзаев акцентировал внимание собравшихся на важности реанимации преданных забвению форм и методов организации работы среди молодежи по военно-патриотическому, интернациональному и трудовому воспитанию будущих граждан России, ответственных за судьбы страны.

Ведущий специалист отдела по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи администрации района Ибрагим Дадаев проинформировал аудиторию о значимых мероприятиях, проведенных ими в Год волонтера – от районных акций по уничтожению дикорастущей конопли до организации пресс-тура по району для блогеров и туроператоров республики.

Затем слово предоставили председателю ДРОО «Молодежь Казбековского района» Ахмеду Иманшапиеву, который обозначил «точки роста» в деятельности молодежной организации от создания футбольной и лучной лиги до благоустройства улиц и скверов в 12 населенных пунктах.

Заместитель директора районной библиотеки Магомедхабиб Магомедхабибов рассказал о каждодневной работе филиалов ЦРБ в поселениях по изучению богатого литературного наследия Расула Гамзатова в юбилейный год 95-летия великого поэта и прозаика современности. Он призвал аудиторию содействовать приобщению юношей и девушек к чтению книг, акцентировал внимание на нескольких значимых мероприятиях, которые были проведены в этом году совместно с ДРОО «Молодежь Казбековского района», таких как экологическая акция по благоустройству прилегающей территории на озере Горенжо, антинаркотический марафон с участием чемпиона по боям без правил Рамазана Эмеева, круглый стол «Диалог поколений» к 100-летию Комсомола с приглашением ветеранов ВЛКСМ. К концу выступления он пригласил собравшихся поучаствовать 22 ноября в круглом столе по трилогии известной дагестанской писательницы и поэтессы Мариам Ибрагимовой «Имам Шамиль».

Заместитель директора ЦТКНР Рамазан Ганищев поделился с аудиторией достижениями и успехами своих коллег, занятых сбором фольклорного материала, изучением обычаев и традиционной культуры горских народов. «Стало визитной карточкой работников культуры проведение таких мероприятий, как “Старинные обряды”, “Сохраним родной язык”, “Традиции моего народа” и других», – констатировал Ганищев.

Выступивший по второму вопросу казбековский краевед Магомедапанди Дадаев призвал широкую общественность муниципалитета посодействовать созданию районного историко-краеведческого Дома-музея, наподобие тех, которые функционируют в 47 субъектах Дагестана. Он также посчитал недостаточной работу отдельных районных структур по занесению исторических памятников природы на территории муниципалитета в Реестр Агентства по охране культурного наследия Республики Дагестан.

По итогам обсуждения собравшиеся приняли резолюцию с рекомендациями по улучшению работы в заданных направлениях.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела