"

Заседание антинаркотической комиссии прошло в Казбековском районе

Фото:
1212
2 минуты
В Казбековском районе состоялось заседание антинаркотической комиссии, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Кроме членов комиссии, на заседании присутствовали приглашенные: заведующая поликлиникой Казбековской районной больницы Шахри Юсупова, начальник отдела по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Ибрагим Булатханов, главный специалист отдела Мурад Ибрагимов, директор КСТ «Салатавия» Сапият Салихова и другие.

Во вступительном слове председатель комиссии, и.о.главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев отметил, что большая работа проводится районным Управлением образования, правоохранительными органами, духовенством, есть определенные результаты. Он считает, что  упор надо делать на профилактическую работу среди несовершеннолетних, работать в школах и учреждениях дополнительного образования с детьми.

Начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов сообщил, что статистика свидетельствует об увеличении количества преступлений по незаконному наркообороту на 80%.  Он отметил необходимость налаживания тесного сотрудничества всех ответственных служб.

«На территории района не все аптеки имеют лицензию, в отношении трех таких аптек приняты меры административного воздействия.
Проводятся мероприятия по выявлению наркопритонов и лиц, занимающихся сбытом наркотических средств. Все факты перевозки, поставок пресекаются, ужесточены розыскные мероприятия, к ним привлекаются розыскные собаки», – сказал он.

А. Халидов рассказал о мерах, предпринимаемых по поводу прорастания дикорастущей конопли, и предложил продолжить проведение совместного комплекса мероприятий на местах прорастания. Он также считает, что тенденция к распространению синтетических наркотиков является следствием недостаточной профилактической работы.

Гаджимурад Мусаев попросил взять на контроль все обозначенные проблемные моменты, предложил привлекать молодежную администрацию и другие общественные организации. «Нарушителей закона надо ловить за руку и выставлять на всеобщее обозрение. По конкретным фактам принимайте решения, по вашим представлениям будем принимать серьезные меры воздействия в отношении людей, укрывающих факты правонарушений. Мы должны видеть живую работу в этом направлении», – добавил он.

Заведующая поликлиникой Шахри Юсупова заверила комиссию в том, что с 1 июля специалист-нарколог приступит к работе. Она попросила помощи в принудительном обследовании наркоманов и алкоголиков, которые прописаны на территории района, но по факту проживают за его пределами.

Начальник отдела по физкультуре, спорту, туризму и делам молодежи Ибрагим Булатханов сообщил, что мероприятия под девизом «Молодежь Казбековского района против наркомании» проводятся на хорошем уровне с привлечением молодежной администрации. В группах спортивной школы тренеры-преподаватели проводят профилактические беседы о вреде наркомании.

Гаджимурад Мусаев обсудил с комиссией ближайшие плановые мероприятия и акции, а также распорядился усилить взаимодействие ответственных лиц для более успешной работы. По рекомендации председателя комиссии в ее состав ввели заместителя главы Ильяса Шабазова.

Новости раздела