"

Вопросы взаимодействия органов местного самоуправления и духовенства района обсудили в Казбековском районе

Фото:
843
3 минуты
Совещание по обсуждению состояния государственно-конфессиональных отношений и взаимодействия муниципальных органов с духовенством района прошло 9 июня в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В совещании приняли участие представитель Духовного управления мусульман  Дагестана Рамазан Исаев, имам Казбековского района Мухтар-хаджи Рашидов, а также главы сельских поселений, имамы мечетей, представители правоохранительных органов, руководители образовательных учреждений и представители общественности.

С анализом состояния дел, изложением всего спектра взаимоотношений различных структур и задачами по дальнейшему совершенствованию взаимодействия органов местного самоуправления и духовенства выступил глава района Гаджимурад Мусаев. Он сказал, что в районе соблюдаются все условия для взаимодействия и целенаправленной работы по воспитанию подрастающего поколения, совместно с участием религиозных организаций и при деятельной активности правоохранительных органов, в контексте проводимой под руководством Главы Республики Дагестан деятельности, в районе осуществляются значительные мероприятия, отчасти благодаря которым изменилось настроение в обществе и  наблюдается очевидное снижение случаев неблаговидных проявлений, в том числе в области экстремизма и терроризма.

Глава района назвал конкретные примеры эффективного взаимодействия структур власти и общества и отметил, что в вопросах создания условий для благоприятного общественно-политического и социально-экономического развития в районе мы должны действовать согласованно, как единый механизм, но в то же время, имея в виду, что у каждого есть свои функции, четко наделенные государством и следование которым должно соблюдаться безукоризненно.

        
Выступивший в прениях глава поселка Дубки Айнудин Абакаров сказал, что Дубки – самый многоконфессиональный и многонациональный населенный пункт в Казбековском районе, где проживают различные народности не только Дагестана, но и других стран, в числе которых украинцы, молдоване, казахи, арабы и даже англичане. «Живут все дубкинцы как одна большая семья – в мире и согласии, в чем большая заслуга джамаата, духовенства и органов местного самоуправления. Ведь если имеются внутриконфессиональные и межнациональные недопонимания, то они мешают развитию», – подчеркнул Айнудин Абакаров.

Имам Казбековского района Мухтар-хаджи Рашидов поздравил всех участников совещания с наступившим священным месяцем Рамадан. Далее он отметил важность воспитательной работы среди молодежи: «Если молодежь проявляет желание входить в ряды незаконных вооруженных формирований или уходит «в леса», тем более  воевать в другие страны, то это наше упущение, здесь кроются недоработки в нравственном воспитании подрастающего поколения и следовании населения по пути истинного ислама, начиная с раннего возраста».

На совещании выступили также заместитель начальника отдела полиции в Казбековском районе Сапиюла Салатгереев, начальник управления образования Магомедрасул Магомаев и начальник отдела промышленности, энергетики, торговли и противодействия коррупции Администрации района Гайирби Гайирбиев.

Далее выступивший на совещании представитель ДУМД Рамазан Исаев от имени муфтията республики поприветствовал участников совещания и рассказал о работе, проводимой Духовным управлением в Дагестане. Он подчеркнул  необходимость усиления работы с молодежью: «Молодое поколение – подобно веточке: куда ее направишь — туда она и растет». Он высоко оценил проводимую в Казбековском районе работу по воспитанию подрастающего поколения и направлению их по правильному пути, а также по противодействию экстремизму и терроризму и выразил надежду на дальнейшее ее продолжение.

Итоги совещания подвел Гаджимурад Мусаев и в заключительном выступлении  поблагодарил участников совещания, заверил, что взаимодействие органов местного самоуправления, правоохранительных структур, учреждений, организаций и духовенства района в последующем в Казбековском районе будет поднято на более качественный и результативный уровень. «Опыт и потенциал для этого у нас имеется и важно еще более эффективно воспользоваться ими и успешно решать поставленные временем перед нами задачи», - заключил глава района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела