"

Вопросы водоснабжения обсудили в Казбековском районе

Фото:
1355
2 минуты
В Казбековском районе прошло аппаратное совещание, на котором были обсуждены вопросы водоснабжения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло с приглашением руководителей организаций и учреждений района и глав сельских поселений.

На повестке дня были обсуждены вопросы о состоянии водоснабжения в районе и мерах по его улучшению в рамках выполнения требований ФЗ №416 от 7.12.2011 года «О водоснабжении и водоотведении» и о санитарном состоянии населенных пунктов Казбековского района и выполнении требований санитарного законодательства по вопросам сбора, сортировки, транспортировки и утилизации твердых бытовых отходов. В начале заседания по итогам работы  коллегии министерства спорта Республики Дагестан была вручена грамота начальнику отдела физической культуры, спорта, туризма и делам молодежи Ибрагиму Булатханову.

С информацией  о санитарном состоянии и проблемах  водообеспечения в районе выступил заместителя начальника ТО Управления Роспотребнадзора по РД в г. Кизилюрте Омар Омаров. Он озвучил статистику по инфекционным заболеваниям в сельских поселениях, проанализировав которую сделал вывод о том, что вода может быть фактором передачи кишечных инфекций. Даже в селениях, где вода подается не из открытых водоемов, а из родников, 14 из 15 источников не имеют зон санитарной охраны. Наша вода на 15 процентов не соответствует нормам по микробиологическим показателям. В крупных селениях Ленинаул, Калининаул и Дылым вода подается без предварительной фильтрации и обеззараживания. Решение  этих проблем Омар Омаров видит в работе по включению водозаборов  сельских поселений в республиканские программы. В Дылыме, например, без сооружения отстойного резервуара подключение бактерицидной установки представляется бессмысленным. В Ленинауле в конце 1 квартала  завершается работа по установлению бактерицидной установки.

В пресс-службе добавили, что Гаджимурад Мусаев  указал на необходимость контролировать несанкционированный подвод воды, взять на налоговый учет все водовозы в районе и следить, каким образом организуется подача воды водовозами в случае отключений.

Омар Омаров обозначил проблемы по вопросу о сборе и вывозе мусора в сельских поселениях. Особо остро, вплоть до переноса мусорной свалки, стоит вопрос в селении Ленинаул, так как во время ливневых дождей есть вероятность стекания загрязненной воды в реку.

Гаджимурад Мусаев поручил провести работу с людьми, которые высказали заинтересованность вложить финансовые средства в сортировку и переработку мусора. Он отметил, что работа по улучшению санитарного состояния очень важна: «Работа должна быть системной. Каждый глава сельского поселения должен найти возможность привести в порядок санитарное состояние сел, не ссылаясь на причины. Поверхностная работа меня не устраивает. Если есть вероятность стекания грязных вод в реку, примите меры по недопущению или исключите саму вероятность и снимите вопрос с обсуждения!»

Собравшиеся обсудили также предстоящий отчетный концерт в районном Центре культуры и подготовку к совещанию по теневой занятости населения с приглашением крупных предпринимателей.
      
      

Новости раздела