"

Вопросы состояния медицины и поступления налогов в бюджет рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1039
3 минуты
Вопросы состояния медицины и поступления налогов в бюджет района рассмотрели 27 июня в зале заседаний администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание актива района, на котором присутствовали работники аппарата администрации, руководители организаций, учреждений, хозяйствующих субъектов района и главы сельских поселений, состоялось под председательством главы района Гаджимурада Мусаева.

На обсуждение были вынесены вопросы: «О состоянии медицинского обслуживания населения, обеспечения медикаментами и питанием в учреждениях здравоохранения района», «О состоянии поступления налоговых и неналоговых доходов в первом полугодии текущего года».

Началось заседание с награждения выпускников школ района, отличившихся при сдаче норм ГТО на республиканских состязаниях. Гаджимурад Мусаев наградил золотыми значками 15 юношей, которые выполнили нормы ГТО, и пожелал им дальнейших успехов в жизни.

По вопросу о состоянии медицинского обслуживания населения, обеспечения медикаментами и питанием в учреждениях здравоохранения района выступил главный врач Казбековской ЦРБ Магомедрасул Латипов, который отметил удовлетворительное состояние медицинского обслуживания населения на сегодняшний день в учреждениях здравоохранения района.

«Основные показатели постановки этой работы в ЦРБ соответствуют предъявляемым нормам, медицинский персонал соответствует своим функциональным обязанностям и справляется с задачей. Но, вместе с тем, на совещании было отмечено что, хотя заработная плата медицинских работников из года в год увеличивается, но уровня, указанного в Указе Президента РФ №597 от 7 мая 2012 года, не достигает. Высказываются претензии и по вопросам обеспечения медикаментами», – подчеркнул он.

Выступивший в обсуждении доклада глава поселка Дубки Айнудин Абакаров выразил недовольство работой участковой больницы. Он сказал, что не на должном уровне поставлены в больнице организационные вопросы.

Глава района, отметив положительные стороны в работе ЦРБ, остановился на недостатках, имеющих место в системе здравоохранения района. «Заработная плата не доведена до среднереспубликанского уровня, младенческая смертность остается высокой, обеспеченность медикаментами вызывает нарекание со стороны населения», – сказал Гаджимурад Мусаев.

Далее он остановился на работе станции скорой медицинской помощи, сделав основной упор на своевременность исполнения вызовов и при этом качественного оказания медицинской помощи нуждающимся. Глава района призвал руководство здравоохранения района усилить работу по повышению ответственности медицинских кадров за выполнение своих обязанностей и навести порядок на тех участках, где имеются недостатки, в частности, в участковой больнице поселка Дубки. «Медицинское обслуживание населения должно носить безусловный характер и целью ее должно быть качество и своевременность», – заключил глава.

О состоянии и перспективах поступления налоговых и неналоговых доходов за 6 месяцев 2016 года в консолидированный бюджет района выступил начальник координационно-аналитического района Даци Сайдулаев. Он отметил, что на сегодняшний день выполнение плана поступлений налоговых и неналоговых доходов составляет 96,3% – сравнительно с итогами прошлого полугодия на 1 млн 556 тыс. рублей больше. Установленные бюджетные задания выполнены по единовременному сельскохозяйственному налогу – 133%, земельному налогу – 104%, госпошлине – 103%, неналоговым доходам – 139%. По остальным налогам бюджетные задания остаются неисполненными: НДФЛ – 87%, акцизы на ГСМ – 95%, УСН – 90%, ЕНВД – 92%, налог на имущество физических лиц – 84%.

«Осталось несколько дней до конца месяца, в течение которых вам надлежит принять конкретные меры для выполнения плановых показателей», – указал глава района.

В завершении совещания актива района с информацией о предстоящей сельскохозяйственной переписи выступил начальник территориального отдела Управления Росстата по РД Алибек Садыкаев. «С 1 июля начинается всероссийская сельскохозяйственная перепись. Совместно с главами поселений открыты пункты проведения переписи в поселениях и подбираются специалисты. К началу проведения все будет готово», – заверил Алибек Садыкаев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела