"

Вопросы соблюдения норм градостроительного и земельного кодексов рассмотрены на совещании в Казбековском районе

Фото:
483
2 минуты
Казбековский район, 24 января – РИА «Дагестан». 23 января глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев провел рабочее совещание по вопросам  соблюдения норм градостроительного и земельного кодексов на территории муниципалитета, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе районной администрации.

Мероприятие состоялось при  участии  начальников и специалистов структурных подразделений администрации, а также главы сельского поселения Дылым Ибрагима Магомедова и начальника  участковых  уполномоченных полиции ОМВД России по Казбековскому району Салмана Гусейнова.

О проделанной работе, во исполнение поставленной главой района задачи по приведению сферы градостроительства и землепользования в соответствие с законодательством, отчитался начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования Алимпаша Абуев. По его словам, по фактам незаконного строительства оформляются представления.

По итогам проведенных рейдовых мероприятий приведены в соответствие с видом разрешенного пользования 22 объекта, среди которых коммерческие здания и земли некоммерческого назначения, используемые в коммерческих целях. 14 из 22 объектов упорядочили документацию, на стадии завершения оформление документов по оставшимся 8 объектам. Кроме того, 4 материала по нарушениям представлены в Росреестр, 7 материалов находятся  на рассмотрении в ОМВД России по Казбековскому району, 2 исковых заявления переданы в суд. Среди применяемых мер воздействия обозначены также штрафы по фактам административных правонарушений.

«В селении Дылым по результатам проверки приостановлено незаконное возведение  пристроек и фундаментов домов, однако необходимо наладить слаженную работу всех ответственных структур для наведения порядка в сфере градостроительства, хотя  в сравнении с предыдущим годом ситуация  улучшилась», – пояснил Абуев.  

«Для полной картины поручаю провести повторный рейд по вышеназванным объектам для того, чтобы убедиться в том, что нормы закона исполняются.   Все должны понимать, что впредь, прежде чем начинать строительные работы, необходимо заручиться согласием отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ  и землепользования администрации МР  и иметь на руках правоустанавливающие документы», – подчеркнул глава района, подводя итоги.  

Будут продолжены  рейды с привлечением глав поселений и участковых. В отношении злостных правонарушителей документы будут передаваться в суд. «Такие меры воздействия абсолютно правомочны и более эффективны», – заявил начальник отдела информационных технологий и правового обеспечения администрации МР Басир Нуцалов.

Для эффективного взаимодействия участников рейдов  будет разработано соглашение о сотрудничестве и совместной деятельности администрации МР, ОМВД, службы судебных приставов и администраций сельских поселений.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела