"

Вопросы развития промышленности рассмотрели в Казбековском районе

Фото:
1217
2 минуты
Состояние и перспективы развития промышленности обсудили на совещании в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
По словам источника, мероприятие прошло под председательством и.о. главы района Гаджимурада Мусаева. На нем были рассмотрены вопросы: «О состоянии и перспективах развития промышленности в районе» и «О едином дне историко-культурного наследия «Дербенту – 2000 лет».
Докладчик по первому вопросу – начальник отдела экономики, прогнозирования и имущественных отношений администрации района Ризван Гамзатханов отметил, что объём отгруженных товаров малых промышленных предприятий в первом полугодии 2015 года составил 12,4 млн рублей против 9,5 млн рублей в соответствующем периоде прошлого года. Темп роста составил 130,5 %.

«В перспективе в рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Эффективный агропромышленный комплекс» в Казбековском районе главой КФХ Тимуром Умаровым при выходе на проектную мощность птицефабрики в год будет производиться до 500 тонн мяса птицы в живом весе и создано от 50-60 дополнительных рабочих мест. В рамках реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан “Новая индустриализация” в Казбековском районе индивидуальным предпринимателем Пашой Шираевым при расширении действующего цеха по производству дверей и окон в год будет создано 100 новых рабочих мест.

Двумя бетонными мини-заводами при выходе на проектную мощность в год будут производить до 1920 куб. м бетона и созданы 20-30 дополнительных рабочих мест. Прогнозируется дальнейшее развитие промышленной и социальной инфраструктуры района и повышение благосостояния населения муниципального района», – заключил докладчик.

В обсуждении доклада выступил индивидуальный предприниматель Паша Шираев, который сказал, что его цех по производству багетных дверей испытывает проблемы, связанные с отсутствием места для размещения и что и.о. глава района Гаджимурадом Мусаевым проделана большая работа по поддержке развития производства в районе. Он выразил надежду на то, что проблема с предоставлением площади для расширения будет решена.

В ходе мероприятия председатель РК профсоюза работников образования Казбековского района Магомед-апанди Дадаев поведал о героическом и культурно-бытовом историческом прошлом древнейшего города Дербента и сказал, что празднование 2000-летия будет воспринято с чувством уважения всех казбековцев к богатейшему историческому прошлому уникального города.  

И.о. главы района Гаджимурад Мусаев, сказал, что Дербент – это сплав культуры и самобытности множества народов мира. «Один из самых старых городов мира, по существу город-крепость. Мы его воспринимаем как город нам близкий, с нашими земляками, гордимся его достопримечательностями, его героической историей и непревзойденной культурой. Празднование 2000-летия будет поддержано районом и на должном уровне представлено своим участием», - добавил он.

Закрывая мероприятие, Г. Мусаев подчеркнул, что промышленность является одним из двух основных секторов экономики. «Необходимо развивать и сельское хозяйство, но одновременно необходимо создавать промышленные объекты переработки, которые будут закупать у производителя сельхозпродукцию, что явится стимулом для аграрников в производстве продукции сельского хозяйства», - заключил Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела