"

Вопросы обеспечения безопасности дорожного движения рассмотрены в Казбековском районе

Фото:
466
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 25 апреля – РИА «Дагестан». Накануне на заседании комиссии под председательством главы района Гаджимурада Мусаева прошло обсуждение вопросов обеспечения безопасности дорожного движения, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Об итогах работы дорожных служб по обеспечению безопасности дорожного движения в зимний период 2018-2019гг. отчитался главный инженер ООО «Казбековское ДЭП №15» Каримдин Гаджиев. По его информации, установлено более 400 новых дорожных знаков, в том числе, информационные щиты «Внимание! Аварийно-опасный участок», нанесена горизонтальная разметка, обновлена разметка пешеходных переходов. 

Периодически проводится профилировка дорожного покрытия и ямочный ремонт. Видимость на автодорогах обеспечивается путем прореживания крон деревьев и вырубки диких кустарников. Отмечено, что вышеперечисленные и другие работы проводятся во взаимодействии с работниками ГИБДД и главами администраций поселений района. 

Комментируя выступление представителя обслуживающей дороги организации, глава выразил пожелание: «Работайте так, чтобы к нам люди с жалобами не ходили. Пусть контрактами занимаются специалисты. Участвуйте в торгах по работам на средства дорожного фонда, мы со всеми готовы работать. Конкуренция только улучшит качество обслуживания наших дорог».

О состоянии аварийности на автодорогах муниципального района за 2018 год и за 4 месяца 2019 года доложил представитель ГИБДД Сапармурад Чупалаев. Так, в минувшем году в Казбековском районе зарегистрировано 17 ДТП, в результате которых 2 человека получили ранения. За три месяца текущего года выявлено и документировано 1438 административных правонарушений по фактам нарушений правил дорожного движения, 9 из которых за управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Наложено штрафов на общую сумму 1 млн 402 тыс. 600 рублей. В числе основных причин ДТП названы низкая дорожно-транспортная дисциплина и допускаемые водителями грубые нарушения правил, такие как превышение скорости и выезд на встречную полосу. В основном аварийные ситуации происходят на 12-16 км автодороги Хасавюрт – Тлох, что диктует необходимость принятия срочных мер на этом участке. Гаджимурад Мусаев заявил, что ждет от членов комиссии конкретных предложений в этой связи. 
Кроме того, он сообщил, что уже заключены договора на установку светофоров в райцентре на переходах возле лицея и гимназии, позднее планируется установить светофор на 16 км дороги Хасавюрт – Тлох. Администрация рассмотрит также предложения о мерах по обеспечению безопасности движения на проблемном повороте на Буртунай. 

Члены комиссии рассмотрели вопрос о законности перевозок граждан и грузов таксомоторами на территории района. Ситуация с пассажироперевозками не изменилась в лучшую сторону, а потому решено вынести вопрос на более широкие обсуждения для принятия серьезных мер. 

Отмечено, что меры административного воздействия применяются в недостаточной степени. Лишь 69 административных правонарушений зарегистрировано за отчетный период в отношении водителей, осуществляющих пассажироперевозки. Не применяется статья 238 УК РФ о незаконной предпринимательской деятельности, вследствие чего водители такси не спешат вставать на учет в налоговые органы и не несут за это никакой ответственности. «Это деньги, которые мог получить районный бюджет для решения насущных проблем, но не получил», – подчеркнул глава. Эти данные решено запротоколировать и отправить в ОМВД для принятия мер. 

На заседании говорили также о неэффективности деятельности МУП «Казбектранс», в связи с чем в ближайшее время необходимо будет принять решение о закрытии либо реорганизации предприятия. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела