"

Вопросы безопасности дорожного движения обсудили в Казбековском районе

Фото:
1870
3 минуты
В селе Дылым Казбековского района прошло заседание комиссии по безопасности дорожного движения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, собравшиеся обсудили итоги работы комиссии по  безопасности дорожного движения за 2014 год. Открыл заседание и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев. «Считаю, что на должном уровне безопасность дорожного движения в районе не обеспечивается. Хочу услышать всесторонний анализ по данному вопросу от ответственных лиц и понять, какие меры были предприняты в связи с конкретными происшествиями. Необходимо дать соответствующую оценку действиям должностных лиц и организаций в этой связи», – сказал он.

В ходе мероприятия помощник главы муниципалитета Икрамудин Салимханов, курирующий работу комиссии в 2014 году, отчитался о работе. Он сообщил, что была разработана муниципальная программа на 2014-2020 годы, целью которой было снижение статистики по количеству дорожно-транспортных происшествий на территории района. Был утвержден состав комиссии по обследованию автодорог муниципального значения, а также улиц населенных пунктов района. В результате обследования дорог комиссия выявила ряд недостатков и обозначила особо опасные участки, требующие внимания. Икрамудин Салимханов особо отметил ответственность глав администрации сельских поселений за обеспечение безопасности дорожного движения.

«Несмотря на предпринятые действия, статистика по ДТП в 2014 году по сравнению с 2013 изменилась в худшую сторону. Увеличилось количество самих происшествий, а также число пострадавших, раненых и погибших в результате дорожных аварий. В 2015 году необходимо обеспечить жесткий контроль за средствами передвижения и водителями, управляющими транспортными средствами, со стороны ГИБДД. В 2014 комиссия провела 5 заседаний. В районе работали 2 республиканские комиссии по комплексной проверке автодорог. 90 % недостатков, выявленных республиканскими комиссиями, устранено, по фактам представлены соответствующие отчеты.
Генеральный директор ОАО «Дорожно-эксплуатационное предприятие № 15» Магомед Юсупов сослался на отсутствие финансирования, пытаясь оправдать недочеты в работе. В то же время он сообщил, что работы по устранению ям и неровностей и обеспечению видимости работниками ДЭП проводятся. В будущем году запланировано в два раза увеличить финансирование на проведение дорожных работ специалистами ДЭП № 15, что дает надежду на улучшение ситуации», – отметили в пресс-службе.

В числе неотложных мероприятий Магомед Юсупов назвал работы по ограждению опасных участков дороги с указанием километров, замену десятков дорожных знаков и подсыпание песка и соли в зимний период.
Глава района дал негативную оценку деятельности ОАО «ДЭП №15» в связи с ситуацией, сложившейся на дорогах района в дни, когда была гололедица. Меры по обработке дорог были предприняты недостаточные и с большим опозданием, вследствие чего на участках дорог образовались заторы из автомобилей, которые не могли проехать по обледенелой дороге.

Руководитель муниципалитета указал на неисполнение руководителем ОАО «ДЭП №15» М. Юсуповым взятых на себя обязательств и потребовал не ссылаться на отсутствие финансирования. Все необходимые средства для предотвращения ситуации были.

И.о. начальника отдела ГИБДД по Казбековскому району Рахматула Голоев провел анализ по фактам ДТП в 2014 году. Он сообщил, что на 2015 год разработаны адресные программы и обратил внимание на участившиеся случаи управления автомобилем в нетрезвом состоянии. Гаджимурад Мусаев потребовал жестко бороться с такими нарушениями. Он обратил внимание руководителя ГИБДД на то, что нужно навести порядок в сфере пассажироперевозок, в службе такси, в частности, не допускать к работе незарегистрированных предпринимателей и контролировать техническое состояние транспорта, на котором осуществляются пассажироперевозки.
Новый руководитель комиссии по безопасности дорожного движения заместитель главы администрации Зикрула Эмеев озвучил план работы на 2015 год. Собравшиеся утвердили план работы.

В заключительном слове Гаджимурад Мусаев распорядился довести до сведения начальника ОМВД России по Казбековскому району Алхана Халидова информацию об усилении контроля за дорогами, предложил сотрудничать со СМИ и потребовал от исполнителей представлять ежемесячную сводку по происшествиям и  отчет о деятельности ответственных лиц в сфере обеспечения безопасности дорожного движения.

Новости раздела