"

Вопрос о градостроительной обстановке в поселениях рассмотрели в администрации Казбековского района

Фото:
1053
3 минуты
Глава Казбековского района Гаджимурад Мусаев 1 июля провел совещание, на котором рассматривалась градостроительная обстановка в поселениях района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На совещании присутствовали заместитель главы администрации Зикрула Эмеев, ответственные работники администрации, помощник прокурора района Магомедхабиб Омаров, начальник службы УУП ОМВД в Казбековском районе Джамбулат Магомаев, главы сел Дылым и Калининаул.

С информацией по обсуждаемому вопросу выступил начальник отдела архитектуры, строительства и землепользования администрации Алимпаша Абуев, который отметил, что вместе с некоторыми позитивными сторонами градостроительного развития в районе имеются нарушения земельного и градостроительного законодательства.

«Отделом архитектуры, строительства и землепользования администрации Казбековского района выявлены факты самозахвата на 51 земельном участке в селе Дылым и на 8 участках в поселениях Хубар, Дубки, Гертма и Калининаул. Однако, за отсутствием должного реагирования со стороны правоохранительных и других органов, нарушения продолжают оставаться неизменными. Но, тем не менее, немало ключевых материалов переданы в суд. По ним приняты решения, обязывающие устранить нарушения, допущенные землепользователями и застройщиками и, в частности, в настоящее время 3 материала находятся на стадии рассмотрения в суде и один - в Росреестре», -сказал Алимпаша Абуев и предложил создать рабочие группы в поселениях по земельным вопросам для более эффективного рассмотрения имеющихся проблем.

Выступившие по обсуждению информации заместитель главы администрации района Зикрула Эмеев и глава села Калининаул Гаджи Гаджиев высказались о том, что постоянная повседневная работа по своей части и совместно с органами местного самоуправления в пресечении нарушений по самозахватам земельных участков и незаконному строительству должна проводить участковая служба, а в некоторых случаях нарушений законодательства администрациям поселений не обойтись и без активного вмешательства прокуратуры района.

Начальник службы участковых уполномоченных ОМВД России в Казбековском районе Джамбулат Магомаев сказал, что участковыми составлены протоколы с наложением штрафа по 200 рублей на нарушителей законодательства.

Глава района Гаджимурад Мусаев выразил недовольство градостроительной обстановкой в районе, имеющимися фактами и пассивностью службы участковых уполномоченных в пресечении нарушений законодательства на своих территориях. Он высказался о необходимости завершения разработок генеральных планов поселений района.

Глава района указал главам поселений на необходимость повседневной работы над вопросами устранения нарушений по самозахватам и незаконному строительству, активнее привлекая к этому делу участковых на местах, которые обязаны проводить профилактический обход административного участка в соответствии со ст. 22.1 наставления по вопросам деятельности участковых уполномоченных, утвержденных приказом МВД №1166 от 28 декабря 2012 года, выявлять факты нарушений и информировать муниципальных органов о нарушениях, предупреждать и пресекать преступления и правонарушения.

«Эти обязанности по пресечению административных правонарушений в пределах компетенции выполняются слабо, протоколы об административных правонарушениях составлены в отношении только части нарушителей, и те со штрафами в размере по 200 рублей - в степени, не влияющей на осознание своего нарушения лицом, преступившим закон, и в дальнейшем не приводящей его к прекращению незаконных действий. В итоге, уплатив 200 рублей штрафа, нарушители безнаказанно в дальнейшем и без какой-либо реакции со стороны участковых инспекторов продолжают незаконное использование земельных участков или вести самовольное строительство», - сказал глава района.

Помощнику прокурора района Гаджимурад Мусаев рекомендовал взять вопросы нарушений под контроль. Заместителю главы администрации Зикруле Эмееву поручил активизировать работу комиссии по земельным вопросам, особое внимание уделяя обстановке в Дылыме, а координационно-аналитическому отделу дано указание ежемесячно подготовить подведение итогов по проводимой работе.

«Устранение нарушений - это вопрос безусловный, но вместе с тем необходимо решить жилищную проблему в Дылыме», - сказал глава и дал указание отделу архитектуры и строительства совместно с администрацией села Дылым и под руководством Зикрулы Эмеева изучить ситуацию с возможностью выделения участков под строительство на имеющихся земельных участках.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела