"

В селении Калининаул Казбековского района состоялся круглый стол «На грани войны»

Фото:
2289
2 минуты
В Калининаульской школе Казбековского района прошел круглый стол на тему «На грани войны», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В гостях у школьников побывали и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев, помощник главы, руководитель аппарата АТК Икрамудин Салимханов, председатель Совета ветеранов Казбековского района Хункарби Магомедхабибов, глава молодежной администрации района Гусейн Зубайриев, заместитель начальника районного Управления образования Абдумуслим Закарьяев, имам селения Калининаул Магомедрасул Абдулвагабов, председатель Совета старейшин при главе района Саид Расулов, заместитель начальника  ОМВД РФ по Казбековскому району Сапивула Салатгереев, представители родительской общественности селения и другие.

Участники круглого стола искали ответы на вопросы об истинных   причинах и следствиях  терроризма и экстремизма   в современном обществе, вспоминали о жертвах  крупных террористических актов последних лет, отмечали, что терроризм превращает нашу мирную жизнь в ужас войны.

Педагоги обсудили с детьми возможные действия в случае возникновения террористической угрозы, ведь правильная реакция в подобной ситуации может спасти жизни людей.

Гаджимурад Мусаев высоко оценил воспитательную работу, проводимую педагогами в стенах Калининаульской школы, а также активную жизненную позицию учащихся, которые принимают самое активное участие во всех проводимых в районе мероприятиях.

Говоря о терроризме и экстремизме, руководитель района отметил ведущую негативную  роль третьих стран в разжигании межнациональной и межконфессиональной розни на территории нашей Родины в целях раскола нашего государства. Глава подчеркнул, что необходимо активно проводить идеологическую и патриотическую работу, чтобы уберечь нашу молодежь от влияния радикально настроенных элементов общества. «Нельзя допустить, чтобы наша молодежь привыкла к терроризму и экстремизму. Особое внимание необходимо уделить работе в сети Интернет и социальных сетях по противодействию экстремистской идеологии», – сказал Гаджимурад Мусаев.

Было отмечено, что на районных массовых мероприятиях школьники из разных сел района знакомятся, узнают друг о друге много нового и становятся друзьями на основе взаимопонимания и взаимоуважения.

На мероприятии присутствовали жены и матери сотрудников полиции, погибших при исполнении служебных обязанностей во время террористических актов и контртеррористических мероприятий. Кадры трогательного видео, смонтированного калининаульскими школьниками, напомнили о подвиге полицейских, ребята вспомнили своих героев  поименно.

В заключение выступил директор школы Али Абдуразаков. Он поблагодарил всех за участие в мероприятии и подчеркнул, что имена героев – односельчан никогда не будут забыты.

«Думаю, что сегодняшнее мероприятие сыграет свою положительную роль в борьбе с терроризмом и экстремизмом, оставит след в сердцах присутствующих молодых людей», – заключил Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела