"

В селении Гертма Казбековского района к 70-летию Победы открыли обелиск

Фото:
2947
1 минута
В селении Гертма Казбековского района к 70-летию Великой Победы открыли обелиск, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, обелиск выполнен в виде Красной Звезды, на нем  установлены мемориальные доски с фамилиями всех участников Великой Отечественной войны из селения Гертма, погибших на полях сражений и вернувшихся с фронта. На торжественном мероприятии присутствовали жители Гертма, учащиеся школы, представители районной и сельской администраций. Провели мероприятие ученики 10-го класса Гертминской школы. Участники мероприятия почтили минутой молчания память тех, кто не вернулся с войны.

Гертминский историк и краевед Магомед Дадаев рассказал собравшимся о том, что первый обелиск в селе был возведен по инициативе бывшего руководителя села Салиха Чалухова, подчеркнув при этом, что инициатива по созданию нового обелиска принадлежит нынешнему  главе администрации села Зайнуле Чалухову. Историк указал в цифрах точное количество ушедших на фронт из Казбековского района и селения Гертма, а также рассказал о подвигах.

Помощник главы района, руководитель АТК Икрамудин Салимханов отметил важность мероприятия. Он подчеркнул, что в преддверии юбилейных торжеств администрация района занималась восстановлением памятников во всех сельских поселениях, было проведено огромное количество мероприятий. От лица и.о. главы администрации района Гаджимурада Мусаева он поздравил всех с праздником и поблагодарил гертминцев, по инициативе и при участии которых проводились работы по сооружению обелиска, а также архитектора района Алимпашу Абуева – автора эскиза. Со словами поздравления выступили также помощник главы муниципалитета Гайирби Гайирбиев и имам села Махмуд Алхасов.  

Новости раздела