"

В селении Дылым состоялось собрание ополченцев Казбековского района

Фото:
2305
2 минуты
В селении Дылым состоялось собрание ополченцев Казбековского района. К салатавцам приехали высокие гости из Махачкалы, представители Региональной общественной организации «Дагестан-1999» во главе с председателем Умаханом Умахановым и секретарем Олегом Широковым с сопровождающими лицами.

Президиум мероприятия был также представлен главой администрации МР «Казбековский район» Зикрулой Эмеевым, его заместителем по вопросам общественной безопасности Икрамудином Салимхановым, зам. председателя Собрания депутатов района Давурбегом Мусаевым, начальником Управления культуры Мухтаром Гереевым, председателем районного отделения РОО «Дагестан-1999» Мусой Азаевым, представителями Новолакской администрации Хизри Рамазановым, Гаирбеком Мусаевым, Ахмедом Османовым.

С информацией по вопросу повестки дня «О придании статуса ветерана боевых действий ополченцам, участникам боевых действий на территории Республики Дагестан в августе-сентябре 1999 г.» выступил Умахан Умаханов.

«Салам алейкум, уважаемые коллеги-казбековцы! Перед началом нашего собрания попросил бы всех почтить память безвременно ушедшего от нас Гаджи Нухиевича Махачева, мужественного и бесстрашного человека, лидера аварского национального движения им. имама Шамиля, генерала ополченцев, который до конца своих дней был со своим народом. Бесспорно, первые отряды самообороны Дагестана были созданы у вас в районе еще в декабре 1997 г., когда совместно с райотделом милиции вы дали достойный отпор банде Хаттаба, прорывавшейся через Казбековский район на территорию самопровозглашенной Ичкерии после нападения на воинскую часть Минобороны России в г. Буйнакске. Салатавцы также выдвинулись в Ботлихский район в составе 2 отрядов ополченцев для вооруженного отпора международным бандформированиям в начале августа 1999 года, для помощи в обороне сел Риквани и Ботлих. Вы воодушевили весь Дагестан», – подчеркнул выступающий.

Выступивший следом Олег Широков отчитался о работе руководства общественной организации за последний год. Рассказал о необходимости пошаговой работы, согласованной на всех уровнях для полноценной защиты интересов ополченцев, участвовавших в боевых действиях совместно с милицией и подразделениями вооруженных сил страны в тот период.

С приветственным адресом к собравшимся обратился Зикрула Эмеев.

Достаточно эмоциональными и критическими были выступления Ибрагима Рашидова и Зульфии Эмеевой, представителей ополчения из с. Дылым. Также перед аудиторией выступили Муса Азаев и Икрамудин Салимханов. В завершение встречи весь зал единогласно проголосовал за вынесение данного вопроса на рассмотрение правительства и парламента республики.

Новости раздела