"

В селении Буртунай состоялось открытие памятника Гаджи Махачеву

Фото:
3443
2 минуты
Сегодня состоялась торжественная церемония открытия монумента Гаджи Махачеву в родовом селении Буртунай, сообщили в пресс-службе  администрации МР «Казбековский район».

Проект памятника был представлен осенью на мероприятии, посвященном присвоению имени Гаджи Махачева центральной улице селения. Спустя несколько месяцев работы по сооружению были завершены. Стеллу с изображением Гаджи Махачева установили на въезде в селение.  

На церемонию открытия приехало много гостей, среди которых друзья и родственники Махачева, люди, которые в свое время работали с ним.

К гостям обратился  и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев: «Благодарю всех, кто приехал к нам для увековечивания памяти Гаджи Нухиевича. Он является  для нас всех примером того, как человек из простой дагестанской семьи смог стать поистине человеком  мирового значения, всегда  защищавшим интересы Дагестана  и дагестанцев».

Глава администрации Кизилюртовского района Магомед Шабанов вспоминал Гаджи Махачева: «Он всегда беспокоился о друзьях, о республике, о народе. В любой ситуации он всегда был на высоте. Это огромная  потеря для всего Дагестана, для России».

Заместитель главы администрации Хасавюртовского района Бушра Алимагомаев сказал, что самый большой памятник Гаджи Махачеву остается в сердцах людей. Он  отметил, что в Хасавюртовском районе часто проводятся памятные мероприятия, ведь Гаджи Махачев очень много сделал для Хасавюртовского района.  

«Муса Азаев, друг Гаджи Махачева, прочитал трогательные и искренние  стихи, которые написал в день его гибели.  

Посвящения Махачеву звучали из уст заслуженного работника культуры РД Марижат Абдулазизовой, молодого казбековского поэта Махмуда Давудгаджиева, а также учеников Буртунайской школы.

Соратник Гаджи Махачева по Народному Фронту Гитинмагомед Дарбищгаджиев почтил память друга традиционным коллективным Ду’а.
Торжественное открытие памятника продолжилось возложением цветов.

От имени семьи к гостям обратился Сахрудин Амирилаев. Он поблагодарил   художника Али Магомедова, автора памятника, Гаджи Сахиева, который руководил организационными работами по установке монумента, а также всех, кто вложил свою душу и труд в дело увековечивания памяти Гаджи Махачева, и тех, кто приехал на мероприятие. Гостям подарили диски с фильмом «Завещание», автором которого является Патимат Магомедова, руководитель  Фонда Гаджи Махачева».

По окончании церемонии все отправились в ДОУ «Буратино» селения Буртунай, которому решением районного Собрания было присвоено имя Гаджи Махачева. В честь этого там была торжественно открыта памятная именная табличка.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела