"

В хозяйствах Казбековского района завершается окотная кампания и начата стрижка овец

Фото:
885
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 23 апреля – РИА «Дагестан». Сельхозтоваропроизводители района проводят плановые сезонные работы в режиме повышенной готовности в оптимальные сроки, не сбавляя темпов, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.
Главное – соблюдение всех санитарных требований Роспотребнадзора во избежание распространения коронавирусной инфекции. Такая задача поставлена перед руководителями всех хозяйств главой района Гаджимурадом Мусаевым.

Руководитель Залимхан Алиев и специалисты МКУ «Управление сельского хозяйства Казбековского района» выехали на кутаны проверить, как обстоят дела. Они посетили СПК «Хасаева и Касумова» и СПК «Красный Октябрь», которые ведут свою деятельность в Бабаюртовской зоне отгонного животноводства. Здесь завершается окотная кампания и начинается стрижка овец.

По словам председателя СПК «Хасаева и Касумова» Узайри Гамзатова, окот почти завершен, от 6400 овцематок в хозяйстве получили 6272 ягненка. В хозяйстве «Красный Октябрь», руководит которым Арацхан Абдулаев, окоту подлежало 4509 овцематок, от которых получено 4505 ягнят.

Несмотря на имеющиеся трудности, итогами окотной кампании животноводы вполне довольны. Всего в сельхозпредприятиях района на сегодняшний день получено 11589 ягнят, а число молодняка во всех категориях хозяйств достигло 43295, что составляет 88% на 100 овцематок и на 2% превышает показатели прошлого года.

СПК «Красный Октябрь» первыми из хозяйств района начали стрижку. Здесь предстоит постричь 5780 голов мелкорогатого скота. К работающим на постоянной основе 8 стригалям привлекли на помощь еще 15 работников, чтобы завершить стрижку поголовья до начала месяца Рамазан. Им создают все условия,  ведь держать обязательный для мусульман пост и работать с использованием средств индивидуальной защиты вдвойне сложнее. По всему району постричь этой весной необходимо 72100 голов МРС.
«Выполнение поставленных задач в сельскохозяйственной отрасли является для всех нас важнейшим звеном в деле обеспечения продовольственной безопасности республики в период пандемии коронавирусной инфекции», – подчеркнул глава района Гаджимурад Мусаев, обсуждая с работниками сельхозуправления итоги поездки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела