"

В Казбековском районе в целях противодействия коррупции проведена разъяснительная работа с населением

Фото:
676
2 минуты
«Скажем взяточничеству решительное «Нет!» – под таким лозунгом в Казбековском районе в целях противодействия коррупции проводится   разъяснительная работа с населением, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Сегодня повсеместно ведется борьба с коррупцией. Создаются общественные организации, на противодействие коррупции работают помощники руководителей муниципалитетов в органах местного самоуправления. Но мы должны понимать, что борьба с коррупцией не всегда является прерогативой правоохранительных органов и специальных подразделений. Искоренить коррупцию мы сможем, когда сможем изменить сознание каждого отдельного гражданина», – отметил глава района Гаджимурад Мусаев.

В этой связи руководитель муниципалитета  дал поручение проводить повсеместную работу с населением, направленную на недопущение проявлений коррупции в организациях и учреждениях Казбековского района.

Существует определенный алгоритм действий, рекомендованных гражданам в случае, если они сталкиваются с вымогательством при получении той или иной государственной услуги, положенной им в соответствии с действующим законодательством абсолютно бесплатно. Именно такие моменты доводятся до сведения жителей. Соответствующие материалы были размещены 6 и 7 сентября  на официальном сайте администрации МР, в СМИ и на страничках администрации в социальных сетях.

«Человек  должен в любых ситуациях сохранять свое достоинство и препятствовать совершению  преступления. Выбор за каждым из нас! Стать частью коррупционной машины или добиваться прав законным путем – личное решение каждого, но нормы морали, нравственности и права ведут нас по пути противодействия коррупции», – подчеркнул помощник главы района  по вопросам противодействия коррупции Гайирби Гайирбиев.

Население района ознакомлено с информацией о том, куда можно обращаться с жалобами по фактам коррупции, а также в случае отсутствия реагирования на них в соответствующих органах –  на электронную почту помощника главы и на «телефон доверия» или «горячую линию» районной администрации.

Кроме того,  гражданам напомнили о возможности воспользоваться специализированным ящиком для обращений граждан по вопросам коррупции, установленным при входе в администрацию МР «Казбековский район» по распоряжению  Гаджимурада Мусаева.  В любом случае по желанию заявителей им гарантируется полная анонимность.

В планах главы ознакомить население с законными правами на получение различных бесплатных госуслуг, используя для этого все имеющиеся информационные ресурсы.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела