"

В Казбековском районе проверяют газовое оборудование

Фото:
421
1 минута
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 4 февраля – РИА «Дагестан». В целях защиты жизни и здоровья людей от пожаров и в связи с участившимися в республике случаями взрыва бытового газа в районе проводятся рейды по многоквартирным домам селения Дылым по проверке газового оборудования, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

С наступлением осенне-зимнего пожароопасного периода возрастает количество пожаров, причиной которых являются нарушения требований пожарной безопасности при эксплуатации газового оборудования электронагревательных приборов и печного отопления, что несет угрозу для населенных пунктов.

Так, профилактическая группа, в состав которой включены должностные лица органов местного самоуправления, участковые уполномоченные полиции, работники отдела надзорной деятельности и профилактической работы № 10 ГУ МЧС России по Республике Дагестан и специалисты газовых служб, в пределах полномочий провела обход многоквартирных домов по улице Казанская.

В ходе рейдов проверяли исправность внутридомового газового оборудования в частном жилом секторе, многоквартирных домах, котельных. Во время обходов специалисты газовой службы Малик Зайнулабидов, а также отдела надзорной деятельности Магома Салимханов провели дополнительный инструктаж и вручили памятки собственникам жилья. До граждан доведена информация о необходимости соблюдения правил пожарной безопасности в быту, при использовании газового оборудования, электронагревательных и отопительных приборов, а также очистке дымовых и вентиляционных каналов.

Мероприятия продлятся до 20 марта. «На сегодняшний день уже проверено 4 из 16 многоквартирных домов райцентра. В общей сложности в многоквартирных домах Дылыма проживают около 500 человек. В ходе рейдов специалисты газовой службы уже выписали 8 замечаний, большинство из которых были устранены на месте», – пояснил начальник отдела ГО, ЧС и МР администрации района Ибрагим Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела