"

В Казбековском районе проведены занятия для специалистов по вопросам оформления документов

Фото:
1018
2 минуты
В администрации Казбековского района состоялось занятие для специалистов по вопросам оформления служебных документов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством и.о. главы района Гаджимурада Мусаева. С разъяснением требований к составлению служебных документов выступил юрист администрации района Басир Нуцалов. Он ознакомил присутствующих с единым стандартом в оформлении документов.

Он сказал, что по поручению и.о. главы района провел анализ состояния с разработкой и принятием документов, доложил вчера о ситуации Г. Мусаеву, следствием чего и явилось проводимое обучение. «Проведенный анализ показал, что за последние 2 года в муниципалитете принято 28 документов, к которым есть претензии в оформлении. Во многих типовых бланках администраций допускается даже использование несоответствующего герба. Проведенная в администрации села Калининаул проверка соответствия документов юридическим требованиям тоже выявила недостатки», – добавил юрист администрации.

Вел работу семинара и с его итогами выступил исполняющий обязанности главы района Гаджимурад Мусаев, который отметил, что настоящий семинар проведен не зря. «Требования к разработке документов и работе с ними являются ориентирами в их составлении. Именно правовая культура, соответствующее содержание, краткое и ясное изложение сути дела и конкретный характер целей, которые являются замыслом документа, должны быть воплощены в них. Кроме того, в администрациях требуется организация в соответствии законодательством четкой системы регистрации и исполнения писем вышестоящих органов, заявлений граждан, собственной корреспонденции, а также поручений руководителя. Необходимо улучшить работу и с контролем исполнения постановлений и распоряжений. Я замечаю, что в администрации не лучшим образом практикуется и работа по снятию с контроля исполненных документов. Нам нужно в совершенстве освоить практику ведения электронного документооборота. В ближайшее время мною будет рассмотрен этот вопрос отдельно. Документы – это придание законности делам органов местного самоуправления, посредством которых регламентируется и организуется вся деятельность по развитию общества», – заключил Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела