"

В Казбековском районе подвели итоги работы по охране лесов за 2017 год

Фото:
647
2 минуты

КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 20 декабря – РИА «Дагестан». 19 декабря в зале администрации Казбековского района состоялось аппаратное совещание под руководством заместителя главы района Ильяса Шабазова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло с участием заместителей главы района, начальников отделов и работников аппарата администрации района, а также приглашенных глав сельских поселений.

Директор ГКУ «Казбековское лесничество» Ибрагим Гусейнов выступил с отчетом о работе по охране лесов муниципального района за 2017 год.

По его словам, за одиннадцать месяцев текущего года государственные инспекторы в ходе проверок выявили 52 случая нарушения требований лесного законодательства. По всем нарушениям составлены протоколы и взысканы средства для компенсации нанесенного лесному фонду ущерба. Весной этого года работники лесничества очистили от мусора русла реки Жагинко и озеро Горенжо, установили таблички с просьбой к отдыхающим убирать за собой мусор. Однако, как отметил директор учреждения, таблички исчезли, количество мусора в местах для отдыха увеличилось.

Казбековское лесничество до начала пожароопасного периода в 2017 году в целях охраны лесов от пожара провело определенную подготовительную профилактическую работу. Был разработан план тушения лесных пожаров. В каждом населенном пункте района в пожароопасный период были организованы добровольные пожарные дружины, в конторе лесничества дежурили работники, которые реагировали на каждую информацию о дыме. Они группой выезжали на место появившегося дыма на патрульной машине, которая была оснащена всем необходимым для тушения возгорания.  Также в местных СМИ было опубликовано обращение к населению с запретом разжигать костры в лесу и выжигать сухую траву. Кроме того, в населенных пунктах были распространены листовки и буклеты.

Ибрагим Гусейнов подчеркнул, что благодаря программе ИСДМ-Рослесхоз удавалось быстро определять термические точки на карте района и вовремя принять меры. В течение двух месяцев, когда установилась сухая жаркая погода, было запрещено посещение лесов на территории района.

В завершение он поблагодарил руководство района и глав сельских поселений за понимание и содействие в работе по охране лесов от пожаров. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела