"

В Казбековском районе подвели итоги читательского антитеррористического фестиваля

Фото:
727
2 минуты
18 сентября в читальном зале Казбековской районной библиотеки состоялся детский читательский фестиваль под девизом «Нам в конфликтах жить нельзя! Возьмемся за руки, друзья!», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

К участию в фестивале допускались библиотеки района с презентациями, отражающими системную работу сельских библиотек, направленную на противодействие идеологии терроризма и экстремизма, оценивались также творческие работы и художественные декламации учащихся 8-14 лет по данной тематике. Муниципальный этап фестиваля проводился в рамках реализации муниципальной программы «Комплексная программа противодействия идеологии терроризма в Российской Федерации на 2013-2018 годы в МР «Казбековский район» на 2017 год» и в целях воспитания детей и молодежи в духе патриотизма, религиозной терпимости, гражданственности и гуманизма, противодействия идеологии терроризма, привития подростковому поколению идей межнациональной дружбы и единства народов.

Стенды с материалами, подтверждающими работу библиотеки по заданной теме, содержали фотоиллюстрированный альбом «Дагестанцы против террора», творческие работы читателей, в числе которых доклады, рефераты, сочинения, стихи, рисунки, поделки, выражающие отношение автора к терроризму и экстремизму.  Материалы были оформлены согласно требованиям Положения о фестивале.

Критериями оценки были оригинальность идеи и исполнения, полнота раскрытия темы, выбор текста, грамотная речь и соответствие тематике фестиваля. Среди заведующих, выступавших с презентацией работы сельских библиотек, жюри признало победителем заведующую филиалом ЦРБ № 4 селения Алмак Наиду Расулову. На втором месте – заведующая филиалом ЦРБ № 9 селения Гостала Салихат Амирова. Третье место у заведующей филиалом № 2 селения Калининаул Патимат Магомедовой.

Участники Фестиваля представили интересные художественные номера – сценки, стихи, песни и танцы на антитеррористическую тему. Первое место за исполнение стихотворения получил Джабраил Рашидов из селения Гуни, на втором месте Муса Хасаев из селения Гостала. Третье место разделили Узлифат Магомедова из селения Хубар и Хадижат Темирханова из селения Калининаул.

Победители были награждены грамотами и денежной премией от организаторов мероприятия. Лучшие работы будут представлять Казбековский район на республиканском этапе фестиваля.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела