"

В Казбековском районе обсудили вопросы развития сельского хозяйства

Фото:
898
2 минуты
Вопросы развития сельского хозяйства обсудили в ходе очередного аппаратного совещания в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие провел и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев.

Основным вопросом обсуждения стал отчет начальника Управления сельского хозяйства района Залимхана Алиева об итогах уборочной кампании и посева озимых культур.  Он сообщил, что из посеянных 661 га риса неубранными остаются 216 га. Средняя урожайность риса по району составляет 41 центнер с гектара.

«В этом году риса посеяно было на 310 га больше, чем в предыдущем году. Неблагоприятные погодные условия – одна из основных причин отставания графика  завершения  работ по уборке урожая. Некоторые из хозяйств посеяли поздние сорта риса, что также сказывается на сроках уборки», – добавил он.

В ходе совещания Гаджимурад Мусаев поднял вопрос о субсидиях, полученных сельхозпроизводителями района в минувшем году. Его интересовало, как были использованы средства субсидий и почему нет никаких отчислений в пенсионные и страховые фонды. Не получив ответа на поставленные вопросы, руководитель выразил удивление тем, что начальник Управления сельского хозяйства не контролирует продвижение грантовых проектов.

Гаджимурад Мусаев указал на то, что человеческий фактор – одна из главных составляющих успешной и плодотворной работы. Он призвал отойти от формализма в работе по всем направлениям, в том числе и при планировании работ. Невыполнение запланированных работ даже по объективным причинам негативно сказывается на оценке эффективности деятельности муниципалитета. «Самое страшное, когда человек много знает и много говорит, но ничего не делает. Надо менять сознание людей. Недостаточно отремонтировать помещение. Руководитель должен точно знать, как оно в дальнейшем будет функционировать, каким содержанием будет наполнена работа. Причем к каждому объекту должен быть отдельный подход», – сказал Гаджимурад Мусаев.

Новости раздела