"

В Казбековском районе обсудили вопросы пожарной безопасности

Фото:
929
3 минуты
17 марта в администрации Казбековского района состоялось заседание комиссии администрации района по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций   и обеспечению пожарной безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Заседание вел заместитель главы администрации района – председатель комиссии по ЧС и ОПБ Зикрула Эмеев. В работе комиссии приняли участие приглашенные главы поселений района и руководители ответственных служб. На повестке дня стояли вопросы об итогах работы комиссии по ЧС администрации  района за 2015 год и задачах на 2016 год, а также  о подготовке к паводковому  и   весенне-летнему пожароопасному  периоду.

По словам начальника отдела ГОЧС и мобилизационной работе Ибрагима Магомедова, выступившего с докладом по первому вопросу, все запланированные в 2015 году мероприятия и решения комиссии выполнены.

«Реализован план мероприятий по защите населенных пунктов и объектов экономики района от лесных пожаров, организованы и проведены противопожарные мероприятия по подготовке организаций к работе в условиях осенне-зимнего периода. В соответствии с планом основных мероприятий с целью повышения уровня готовности руководителей учреждений образования к выполнению мероприятий по обеспечению защиты работников и учащихся при чрезвычайных ситуациях в 15-ти образовательных учреждениях проведены учебные тренировки по эвакуации педагогов и учащихся при обнаружении подозрительных предметов и угрозе возникновения», - отметил он.

По словам Магомедова, в целях укрепления противопожарной защиты с руководителями и персоналом социально значимых объектов проведены инструктажи, профилактические занятия по действиям в случае возникновения пожара и о порядке применения первичных средств пожаротушения.

«В период прохождения весенне-летних паводков на территории района проводились противопаводковые мероприятия для обеспечения безопасности людей в этот период, а также мероприятия по обеспечению пожарной безопасности и обучению неработающего населения», - рассказал начальника отдела ГОЧС.

Заместитель начальника ПЧ-42 Камиль Абубакаров в своем выступлении затронул вопросы противопожарной защиты  пожароопасных объектов.

«В 2015 году зарегистрировано 140 выездов дежурных смен, из них на пожары  - 26. В среднем ущерб от пожаров составил 1250 000 тысяч рублей, спасено от огня материальных ценностей  и  имущества  на сумму  552 800 рублей. В целях профилактики пожаров проведены пожаро-тактические занятия в Казбековской ЦРБ, ОМВД России по Казбековскому району, 12-ти образовательных учреждениях, реабилитационном центре для детей и подростков с ограниченными возможностями, практиковались подворные обходы в населенных пунктах. По графику «Дни открытых дверей» обучено более 300 детей», - отметил он.

Лесничий ГКУ «Казбековское лесничество» Ибрагим Гусейнов остановился на мерах по недопушению лесных пожаров. «Площадь лесов на территории Казбековского района составляет более 27 тысяч га. В соответствии с лесным законодательством ежегодно на территории лесного фонда проводятся профилактические противопожарные мероприятия. Планом предусмотрено минерализование полос на 4 км, обновление противопожарных минерализованных полос на 5 км, строительство лесных дорог, предназначенных для охраны лесов от пожаров, на 3 км,  ремонт 5 км лесных дорог. В прошлом году все 3 пожара на землях лесного фонда были своевременно  ликвидированы», - подчеркнул Гусейнов.

Зикрула  Эмеев  отметил, что с целью снижения возможности возникновения чрезвычайной ситуации во время прохождения весеннего паводка главам  поселений необходимо принять меры по недопущению возможного подтапливания паводковыми водами жилых домов в населенных пунктах, а также объектов, представляющих экологическую опасность. Для этого до начала паводка необходимо прочистить водоотводные сооружения, искусственные и естественные водотоки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела