"

В Казбековском районе обсудили состояние экономики по итогам первой половины текущего года

Фото:
850
2 минуты
1 августа в здании администрации Казбековского района состоялось собрание актива под председательством исполняющего обязанности главы района Ильяса Шабазова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Как сообщил начальник отдела экономики, планирования и организационных вопросов Казбековского района Даци Сайдулаев, за 7 месяцев текущего года в консолидированный бюджет района поступило 56 млн 427 тыс. рублей налоговых и неналоговых доходов.

«В районе за первое полугодие произведено сельскохозяйственной продукции на 30 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ожидается, что объем сельхозпродукции составит 904 млн рублей.
Объем промышленного производства в районе за текущий период составил 27 млн 368 тысяч рублей, что на 67 % больше в сравнении с показателями прошлого года», – прозвучало в отчете.

Также Даци Сайдулаев отметил рост инвестиций в основной капитал – 292 млн рублей. Увеличились и частные вложения в социально-значимые объекты – 90 млн рублей. Докладчик сообщил, что средний показатель заработной платы педагогических работников общеобразовательных и дошкольных образовательных учреждений района достиг уровня, предусмотренного в «майском» указе Президента РФ. Однако заработная плата педагогов дополнительного образования и работников культуры остается ниже указанных параметров.

В своем выступлении Даци Сайдулаев затронул и вопрос деятельности крестьянских фермерских хозяйств, получивших гранты. Из 39 фермеров только 4 создали рабочие места и заключили договоры с работниками. Каждый из них был обязан открыть по одному рабочему месту на каждые полученные 500 тыс. рублей. Для решения вопроса Управлению сельского хозяйства было рекомендовано обратиться в прокуратуру.

Как рассказал начальник отдела экономики, по району на конец июля выявлено 406 человек, не оформивших трудовые договоры с работодателями. С 348 из них уже составлены трудовые договоры. План по актуализации земельных участков и регистрации объектов капитального строительства в районе выполнен на 77 %. Из них 60 % зарегистрировано в Росреестре.

Ильяс Шабазов отметил, что вопросы актуализации земельных участков и регистрации объектов капстроительства, выявления неформально занятой части населения, исполнения налоговых поступлений в консолидированный бюджет района должны выполняться совместно с главами сельских поселений, в противном случае работа будет неэффективна. Он призвал глав сельских поселений отнестись к решению данных проблем со всей ответственностью.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела