"

В Казбековском районе обсудили меры по улучшению жилищных условий жителей

Фото:
590
2 минуты
14 ноября на аппаратном совещании в администрации Казбековского района, которое прошло под председательством заместителя главы администрации Ильяса Шабазова, обсудили меры по улучшению жилищных условий жителей поселений, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С докладом выступил начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации Алимпаша Абуев. Главным принципом градостроительной деятельности он назвал обеспечение устойчивого роста территорий. Он отметил, что в результате совместной работы администрации района и администраций сельских поселений завершена подготовка проектов генеральных планов селений Дылым, Ленинаул, Калининаул, Буртунай и Инчха. В названных муниципалитетах имеются также проекты правил землепользования и застройки. Генпланы еще 4 сельских поселений и поселка Дубки разработаны и находятся на стадии согласования.

«Для обеспечения условий, благоприятных для развития жилищного строительства, администрацией района утвержден Перечень административных процедур и предельный срок прохождения всех процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Всего по району зарегистрировано 7 тыс. 242 заявления нуждающихся в выделении земельного участка, из которых 5 тыс. 748 граждан признаны нуждающимися. В течение 2018 планируется выделить по району 2 тыс. 820 земельных участков, большая часть которых приходится на селения Дылым, Ленинаул и Калининаул», – добавил Алимпаша Абуев.

Была обозначена необходимость изыскать средства на разработку Схем водоснабжения и водоотведения, а также Схем санитарной очистки территории поселений, соответствующих современным требованиям. Администрации должны также предусмотреть финансирование на программы комплексной модернизации коммунальных инфраструктур поселений.

За 10 месяцев текущего года специалистами вверенного Алимпаше Абуеву отдела проведено 8 рейдов по выявлению нарушений земельного и градостроительного законодательств, в ходе которых зафиксировано 45 случаев нарушений. По установленным фактам проводится мониторинг ситуации, застройщики принимают меры по устранению нарушений.

Заместитель главы района Ильяс Шабазов указал на недостаточность мер, принимаемых в отношении несанкционированных застройщиков, а также по фактам использования земель в нарушение разрешенного использования. «Необходимо доводить процедуру до суда, чтобы были видны конкретные меры воздействия в целях наведения законности в градостроительной деятельности в поселениях. Работа должна быть организована во взаимодействии с главами сельских поселений и правоохранительными органами», – отметил Ильяс Шабазов, подводя итоги обсуждения.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела