"

В Казбековском районе обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации

Фото:
475
2 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 15 мая – РИА «Дагестан». На собрании актива района, которое прошло сегодня, обсудили готовность к проведению государственной итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов образовательных организаций, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

В мероприятии участвовали заместители главы, начальники отделов и специалисты администрации МР, руководители организаций и учреждений и приглашенные главы сельских поселений.

Начальник управления образования Казбековского района Магомедрасул Магомаев заявил, что в этом году ГИА в районе сдают 549 девятиклассников и 180 выпускников 11 классов. В течение года во всех школах района проводилась подготовка к проведению итоговой аттестации в соответствии с планом-графиком. Учащихся и их родителей ознакомили с порядком проведения экзаменов, в том числе с основаниями для удаления с экзаменов, изменения или аннулирования результатов. Они проинформированы о ведении видео- и аудиозаписи в аудиториях во время экзаменов, о времени и месте ознакомления с результатами ГИА и о сроках подачи и рассмотрения апелляций.

В 2017-2018 учебном году управлением образования района проводились зачеты, контрольные и диагностические работы. По их итогам выявлены учащиеся и образовательные учреждения с низкими показателями по отдельным предметам. Им была оказана методологическая помощь. Кроме того, выпускникам оказывается и психологическая помощь по профилактике предэкзаменационного стресса.

Среди изменений, внесенных в порядок проведения ГИА, Магомаев отметил нововведение – распечатывание заданий экзаменов в аудиториях непосредственно на месте проведения экзаменов и передача отсканированных бланков ответов учеников из пункта проведения экзамена в Федеральный центр обработки информации. Пункты проведения экзаменов оснащены необходимой техникой.

Глава района Гаджимурад Мусаев подчеркнул: «Экзамены должны быть проведены без нарушений. Пусть наши ребята получают достойные баллы за свои знания».

В рамках собрания с муниципальными служащими Казбековского района провели правотворческую беседу. О необходимости проведения антикоррупционной экспертизы нормативно-правовых актов рассказал помощник прокурора Казбековского района Шамиль Магомедов. «Нормативно-правовые акты должны находиться в открытом доступе, а все субъекты права – информироваться о появлении новых и старых законов, об изменениях и отмене старых», – заключил Магомедов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела