"

В Казбековском районе обсудили готовность к проведению ЕГЭ и ГИА в муниципалитете

Фото:
1439
3 минуты
Готовность к проведению ЕГЭ и ГИА обсудили на собрании актива в администрации Казбековского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Провел заседание и.о. главы администрации Казбековского района Гаджимурад Мусаев. На мероприятии присутствовали заместители главы, начальники отделов и специалисты администрации, а также приглашенные главы сельских поселений, руководители организаций и учреждений, директора школ и заведующие дошкольных образовательных учреждений.

В начале заседания Гаджимураду Мусаеву было вручено благодарственное письмо министра по делам национальностей РД Татьяны Гамалей за активное участие в подготовке и проведении Дня куначества. Грамоты за многолетнюю работу по воспитанию подрастающего поколения от имени руководителя Центра по воспитательной работе РД Арсена Хайбулаева была удостоена директор Ленинаульской школы №2 Нажабат Зияродинова. Среди школьников особо отметили заслуги ученицы Дылымского лицея Аминат Темирсултановой, которая стала обладательницей гранта министерства образования РФ на поддержку талантливой молодежи.

По вопросу хода подготовки к проведению ГИА и ЕГЭ выступил начальник Управления образования Магомедрасул Магомаев. Он сообщил, что на территории района будут функционировать два пункта для проведения итоговой аттестации. «Помещения оборудованы камерами видеонаблюдения. Всего по району итоговую аттестацию будут проходить 1 тыс. 47 детей, из них 512 человек – ученики 11 классов, 535 – ученики 9 классов. Назначены руководители пунктов, их заместители и операторы – всего 145 работников, которые прошли обучение с разъяснением нововведений этого года. Несколько раз были проведены пробные экзамены. В школах оформлены уголки, где размещена нормативно-правовая база и материалы по психолого-педагогическому сопровождению учащихся. Проведены родительские собрания, ежедневно проводится разъяснительная работа с родителями и учащимися. По итогам двух сочинений 59 учащихся не допущены к сдаче ЕГЭ. В мае они будут иметь возможность написать сочинение с третьей попытки. 29 апреля выпускники будут сдавать пробный экзамен», – отметил он.

В пресс-службе добавили, что руководитель аппарата администрации района Адукав Базаев выступил с сообщением о ходе выполнения плана мероприятий по подготовке к празднованию 70-летия Победы. План мероприятий охватывает все аспекты подготовки к празднику. Социально-экономические обязательства исполнены своевременно. Наглядная агитация размещена, дополнительно установлено 9 баннеров. До сведения руководителей организаций и учреждений был доведен маршрут следования праздничных колонн.

Гаджимурад Мусаев указал на необходимость обеспечения порядка при проведении мероприятий, соблюдения транспортной дисциплины и согласованности действий: «Члены оргкомитета должны каждый день координировать работу, а мероприятия должны обеспечиваться информационным сопровождением».

Руководитель района поинтересовался здоровьем ветеранов и мерами по его поддержке, предпринимаемыми специалистами Казбековской ЦРБ.

Он также подверг критике работу курирующих руководителей по контролю за продвижением приоритетных проектов развития РД и инвестпроектов.

Гаджимурад Мусаев призвал руководителей внимательнее относиться к обращениям граждан, ведь часто от волевого решения руководителя зависит судьба человека, и указал на обязательность соблюдения исполнительской дисциплины. Глава вновь призвал отойти от формализма, стараться работать открыто, честно и объективно: «Мое отношение к руководителям строится на основе результативности вашей работы. Больше мне от вас ничего не нужно».

Он напомнил также о необходимости обратить внимание на профилактическую работу по противопожарной безопасности и работу по информационному оповещению граждан о возможности возникновения чрезвычайных ситуаций.

Новости раздела