"

В Казбековском районе обсудили достижение индикаторов социально-экономического развития муниципалитета

Фото:
556
3 минуты
КАЗБЕКОВСКИЙ РАЙОН, 31 октября – РИА «Дагестан». Накануне на собрании актива района обсудили достижение индикаторов социально-экономического развития, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Сюда были приглашены руководители структурных подразделений администрации района, директора организаций и учреждений и главы сельских поселений.

Открывая собрание, глава района Гаджимурад Мусаев поздравил присутствующих со 100-летием ВЛКСМ, отметив большой вклад комсомола в развитие государства и духовно-нравственное воспитание поколений советской молодежи. Почетными знаками в честь юбилея комсомола награждены Ибрагим Идрисов, Давурбег Мусаев и Салимхан Салимханов. Собравшиеся поздравили заместителя главы администрации поселка Дубки Зугайдат Абдулаеву с присвоением ей звания «Заслуженный работник муниципальной службы РД».

Начальник отдела экономики, прогнозирования и по оргвопросам Даци Сайдулаев важнейшую роль в динамике социально-экономического развитии района отвел работе системы управления и организационному планированию. Констатировано, что основные индикаторы социально-экономического района по итогам 9 месяцев достигнуты. Отмечена отрицательная динамика демографических показателей. Увеличилось число занятого населения. «Валовой муниципальный продукт вырос на 4,6%, что в целом отражает итоги развития экономики с положительной динамикой. Общий объем валового продукта превысит до конца года 8 млрд рублей. Объем привлеченных инвестиций составил 44 млн 500 тыс. рублей, что уже превысило запланированные на 2018 год показатели. Износ средств производства отрасли АПК определен в сумму 37 млн рублей, что вызывает озабоченность руководства района», – пояснил он.

Глава района обратил внимание руководителей сельхозпредприятий на необходимость погашения долгов перед МКУ «Машинно-транспортная станция». В противном случае долги будут взысканы через суд.
В числе перспективных направлений деятельности докладчик обозначил создание теплиц в частном секторе. В этом году в Казбековском районе уже создано теплиц на 2,7 га, но в перспективе их будет намного больше. После анализа деятельности ряду сельхозпредприятий рекомендовано поменять направление развития, сделав упор на овцеводство.

На территории муниципалитета функционирует 44 зарегистрированных субъекта малого и среднего предпринимательства. Доля занятых в этой сфере работников выросла на 14%. Деятельность частного сектора экономики позволила увеличить налоговую корзину бюджета на 10-15%. Средние денежные доходы населения выросли на 1% и составили по факту 5 тыс. 803 руб. Номинальная средняя заработная плата обозначена в размере 21 тыс. 427 рублей, пенсия – 12 тыс. 877 рублей, что составляет 60% от среднемесячной зарплаты.

На развитие предприятий субъектов предпринимательства на конкурсной основе два предприятия получили по 100 тыс. муниципальной грантовой поддержки. Утверждена муниципальная инвестиционная программа на 2019 год. Абсолютное отставание имеется по площадям выделенных населению земельных участков. «Этот вопрос мы не можем решить до тех пор, пока не завершится процесс разграничения земель разных категорий и не утвердят генпланы всех поселений», – объяснил докладчик.

Кроме того, обозначена необходимость усилить разъяснительную работу, направленную на увеличение количества муниципальных и государственных услуг, оказываемых в электронном виде. «Считаю, что каждый из исполнителей, ответственных за достижение индикаторов социально-экономического развития, должен в зоне своей ответственности обратить внимание на анализ работы, проведенный отделом экономики», – подчеркнул Мусаев. Уже в ноябре в районе начинается работа по формированию районного бюджета. Распределение будет проводиться исходя из выполнения социально-экономических показателей в разрезе поселений, что зависит от работы на местах. «Всем главам поселений необходимо работать на улучшение показателей, устранять теневую экономику. В нашей работе нет вопросов, которые глав поселений не касаются», – завершил глава.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела