"

В Казбековском районе наметили меры по улучшению качества медицинского обслуживания населения

Фото:
1113
3 минуты
Вопрос состояния медицинского обслуживания населения района и намеченных дальнейших мер по улучшению качества оказываемых медицинских услуг обсудили в Казбековском районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

По словам источника, мероприятие провел и.о. главы района Гаджимурад Мусаев. По вопросу повестки дня с отчетом по итогам первого полугодия выступил главный врач Казбековской центральной районной больницы Расул Латипов. Было отмечено, что по итогам минувшего года министерством здравоохранения РД работа ЦРБ была признана удовлетворительной. Были также согласованы  с министерством  планы на текущий год. Основные показатели ЦРБ за последние годы остаются стабильными и приравнены к средним республиканским показателям. По словам Р. Латипова, основными приоритетными задачами коллектив ЦРБ считает обеспечение родовспоможения и охрану материнства и детства, проведение на должном уровне диспансеризации определенных групп взрослого населения в целях ранней диагностики заболеваний и внедрение современных технологий в лечебную практику.

«Обеспеченность врачами в больнице составляет 18, 4 на 10 тыс. населения при том, что по районам республики показатель составляет 17,5. Однако одной из главных проблем больницы является недостаточное количество врачей – на сегодня в больнице имеется 18 вакансий. При современном уровне обслуживания и предоставления отчетности об оказанных медицинских услугах врачи, совмещая при этом обязанности, бывают перегружены, что не  может не сказываться на качестве предоставляемых услуг. Из 83 врачей ЦРБ квалификационную категорию имеют лишь 13, что составляет 15, 6% персонала. Цифра крайне неудовлетворительная при средних показателях по РД на уровне 33, 8%. Из 298 работающих в ЦРБ средних медработников квалификационную категорию имеют 182 человека – 61 % среднего медперсонала. Все врачи  и средние медработники имеют сертификат специалиста», - отметил собеседник.

Собравшиеся обсудили также оснащенность ЦРБ техникой и провели анализ по основным показателям, характеризующим эффективность функционирования медицинской организации, обозначили основные проблемы в отрасли и пути их решения, обсудили вопросы начисления заработной платы медикам.

Гаджимурад Мусаев отметил, что в работе больницы есть много положительных моментов, но в то же время указал главврачу, а также  присутствующим при обсуждении заместителю главврача Хасан-апанди Арипову и заведующей поликлиникой Шахри Юсуповой на частые жалобы населения на качество медицинского обслуживания. Он поручил главному врачу проанализировать ситуацию  с целью выяснить, с чем связано недовольство пациентов, ведь если люди обращаются с жалобами, руководство обязано реагировать.

Глава района активно взаимодействует с населением в социальных сетях. В одном из обращений житель района поднял вопрос о законности взимания денежных средств за справки о состоянии здоровья по форме 86-У. Гаджимурад Мусаев адресовал вопрос присутствующим  управленцам медицинской сферы. Выяснилось, что выдача справок по такой форме  не является обязательной бесплатно предоставляемой услугой, а потому взимание средств  вполне законно при условии надлежащего оформления и выдачи квитанции.

Подводя итоги, руководитель района через местное телевидение обратился к жителям района с убедительной просьбой при наличии жалоб и претензий по качеству медицинского обслуживания обращаться напрямую к главврачу, который заинтересован  в выявлении недобросовестных работников.

«Тактичность, вежливость, нормальное человеческое отношение к людям – главное в вашей профессии. Зачастую доброе слово может помочь сгладить остро стоящие вопросы от нас не зависящие, например вопрос с нехваткой медикаментов. Хорошо, что благодарных отзывов в адрес наших медиков намного больше, но качество обслуживания  - первостепенная задача, а оно улучшится только при принятии видимых мер», - завершил Гаджимурад Мусаев.

В заключение было отмечено, что в 2016-2017 годах запланированы реконструкция и капитальный ремонт районной поликлиники.

Новости раздела