"

В Дылымской гимназии Казбековского района состоялся открытый урок «Мы – вместе!»

Фото:
1848
4 минуты
Накануне в актовом зале Дылымской гимназии им. Махмуда Салимгереева Казбековского района состоялся открытый урок «Мы – вместе!», приуроченный к воссоединению Республики Крым с Российской Федерацией и 70-летию освобождения города – героя Севастополя от немецко-фашистских захватчиков.

Акция организована Казбековским местным отделением партии «Единая Россия» совместно с педколлективом школы. Об этом свидетельствовала и символика оформления зала, где с двух сторон были увешаны одноименные стяги страны и правящей в настоящий момент партии.

В числе приглашенных на мероприятии присутствовали: Латипов Манап – отставной полковник - танкист, в 1996-2007 гг. – военный комиссар района и Салимханов Икрамудин – заместитель главы администрации района по общественной безопасности.

Открывая торжественный урок, Марьям-Асият Усаматова, учительница родного языка и литературы, коротко рассказала о той многогранной подготовительной работе, которую провели за последние две недели ученики старших классов и педагоги в рамках данной акции.

После с кратким изложением истории полуострова Крым выступила  историк Мадина Заидова, тезисы которой гармонично чередовались слайдовыми вставками на интерактивной доске знаменитой жемчужины России, подготовленные Аслипат Идрисовой.

Сделав экскурс в историю края, начиная с XIII века, учительница рассказала и об эпопее Крымской войны середины XIX века, где России противостояли Англия, Франция и Турция. Затем Мадина Загировна более предметно остановилась на Великой Отечественной войне, где Крым стал ареной ожесточенных боев с фашистами на суше, в воздухе и море весной 1944 года.

В какой-то момент зал замер и заиграли мелодии военных лет. По неприметному жесту Марьям-Асият Шихмирзаевны на сцену вышли ученики 9-го «А» класса в военной форме той поры и автоматами наперевес. Одновременно одноклассницы встали шеренгой за парнями и начали читать стихи из поэмы Расула Гамзатова «Симферопольские солдаты». На импровизированной арене боевых действий развернулся сюжет героического сражения экипажа танка Т-34, состоявшего из 7 русских солдат и одного дагестанца - Магомедзагида Абдулманапова, с немецкими оккупантами на высоте возле с. Ашага-Джалиль Сакского района Крыма.

Тогда, истратив весь боезапас в ходе неравного боя, бойцы экипажа сержанта Николая Поддубного пошли врукопашную и были схвачены врагом. В результате многочасовых пыток фашисты, так и не получив нужных сведений от красноармейцев, расстреляли всех восьмерых, а нашему земляку Магомедзагиду Абдулманапову вырезали на груди пятиконечную звезду.

За этот подвиг все 8 ребят были удостоены высокого звания Героев Советского Союза, после освобождения Крыма село было переименовано в с. Геройское, там же был воздвигнут и памятник доблестному экипажу.  

В ходе получасового театрализованного представления  пятнадцатилетним юношам удалось передать атмосферу тех лет, героизм, мужество и стойкость советских солдат, воевавших за свою любимую Отчизну.

Выступивший следом Манап Латипов, (выпускник Харьковского танкового военного училища 1979 г.) рассказал о стратегическом военном значении полуострова для обеспечения обороноспособности страны в районе Черного и Азовского морей. Призвал молодых ребят готовить себя стать курсантами военных учебных заведений, активнее поступать в военные училища, отметив, что более 70 офицеров, направленные им в бытность райвоенкомом 1996-2007 гг. на учебу, уже служат Родине в различных частях и соединениях вооруженных сил страны.

Далее Икрамудин Салимханов рассказал о деятельности районной антитеррористической комиссии по профилактике и предупреждению негативных тенденций в молодежной среде. Призвал школьников более усерднее учиться, чтобы быть востребованными в условиях рыночной стихии.

Обратил внимание юношей и девушек  на определенные перекосы в выборе профессий в реалиях сегодняшнего дня, когда дефицитными стали такие специальности, как механизатор, доярка машинного доения, комбайнер, слесарь, токарь, швея и др.

Магомедхабиб Магомедхабибов, врио руководителя местного исполкома партии «Единая Россия», сделав экскурс в новейшую историю, рассказал собравшимся о мужестве казбековских ополченцев, вставших на оборону своих рубежей от международных террористов, вторгшихся в Дагестан из сопредельной территории самопровозглашенной Ичкерии в августе – сентябре 1999 г.

В те лихие дни батальон ополченцев, вместе с бойцами из специальной огневой группы Казбековского РОВД и комендантской ротой районного военного комиссариата дали достойный отпор боевикам на высотах Амиркорт  (с.Алмак) и Беляргин (с.Калининаул), полтора месяца прикрывали бронетехнику федеральных сил в местности Аркабаш, над с.Ленинаул, до подхода ульяновских десантников.

Было отмечено, что в первые дни после вторжения банд Басаева и Хаттаба в Ботлихский и Цумадинский районы один за другим два вооруженных отряда Дылымского ополчения поспешили на помощь в села Ботлих и Риквани, подняв тем самым моральный дух местного населения.

Были сказаны и теплые слова о безвременно ушедшем от нас генерале ополченцев Гаджи Нухиевиче Махачеве, вице-премьере Правительства Республики Дагестан, который в те дни вместе с армейским командованием координировал работу отрядов самообороны в Ботлихском укрепрайоне.

В завершение открытого урока гости призвали гимназистов и молодежь района сохранять преемственность поколений и быть достойными продолжателями дела отцов и дедов.

Новости раздела