"

Социально-экономическое развитие села Ленинаул обсудили в Казбековском районе

Фото:
834
2 минуты
На аппаратном совещании в администрации Казбековского района, которое состоялось 17 октября, обсудили проводимую работу по социально-экономическому развитию селения Ленинаул, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На мероприятии присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации района, а также приглашенные главы сельских поселений и руководители организаций и учреждений.

Основную информацию по вопросу изложил глава администрации сельского поселения «село Ленинаул» Малик Батилгереев: «По данным похозяйственного учета, на территории селения общей площадью 5 тыс. 388 квадратных метров проживает 10 тыс. 984 человека, из них 6 тыс. 758 лиц трудоспособного возраста. Под земли сельхозназначения имеется 4 тыс. 849 гектаров, из них под пашню отведено 1 тыс. 398 га, под пастбища – 1 тыс. 611 га. Под сенокосы – 527 га, под лесами и древесно-кустарниковой растительностью находится 870 га, еще 443 га составляют прочие категории земель. Сельскохозяйственную деятельность осуществляет СПК «Дружба». Говоря о доходах сельского поселения, Батилгереев обозначил общую цифру налоговых поступлений в бюджет – 1 млн 209 тыс. рублей. Дотация сельскому поселению составляет 5 млн 834 тыс. рублей, сумма субвенций – 119 тыс. рублей».

Доклад главы сельской администрации содержал статистические данные системы похозяйственного учета «Парус», информацию об организациях и учреждениях, функционирующих в Ленинауле. Но он не давал представления о проводимой работе по важным направлениям деятельности администрации, в частности актуализации сведений о земельных участках и объектах капитального строительства, легализации занятости, реализации приоритетных проектов РД, на что было указано председательствующим на совещании и.о. главы администрации района Ильясом Шабазовым.

В ходе обсуждения доклада поднят вопрос  о легализации подключения к газопроводу 700 хозяйств нового микрорайона Пурсум. Обозначена необходимость принятия мер по обеспечению безопасности дорожного движения на участке концентрации дорожно-транспортных происшествий на ленинаульском отрезке автодороги  Хасавюрт – Тлох.  Рекомендовано оборудовать искусственные неровности и оставить только 4 съезда на главную дорогу, остальные ликвидировать.  Отмечено, что при нормальной численности и стабильном приросте населения вызывает тревогу безработица, из чего вытекает необходимость работы администрации, направленной на создание условий для инвестиций и малого бизнеса.  

Собравшиеся обсудили также вопрос о мерах по улучшению информационного освещения проводимых работ в муниципальном районе, обозначенных администрацией по итогам соответствующего кустового совещания в Управлении информационной политики Администрации Главы и Правительства РД.

Ответственная за проведение информационной политики в муниципалитете пресс-секретарь главы района Наталья Качалаева напомнила присутствующим о необходимости неукоснительного исполнения Постановления администрации МР от 20 ноября 2014 года. Согласно постановлению руководители организаций и учреждений, подведомственные администрации, а также республиканские учреждения, осуществляющие свою деятельность на территории района, должны оперативно передавать информацию о проводимых мероприятиях для размещения на сайте администрации и страницах администрации в социальных сетях.

Работе по продвижению в социальных сетях позитивного контента о проводимой в районе деятельности было уделено особое внимание. Обозначены недостатки в работе сайтов администраций сельских поселений, даны необходимые рекомендации. Системному администратору сайта Муслиму Темирбулатову поручено в кратчайшие сроки обеспечить заключение соглашения с поисковой системой Яндекс.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела