"

Состояние общественно-политической обстановки муниципалитета обсудили в Казбековском районе

Фото:
724
4 минуты
В администрации Казбековского района на собрании актива 3 октября обсудили вопросы о состоянии общественно-политической обстановки в районе и о мерах по укреплению законности и правопорядка на территории района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании  присутствовали работники аппарата администрации, хозяйств, организаций и учреждений района, директора СОШ, заведующие ДОУ, а также   главы сельских поселений. Председательствовал на собрании и.о. главы администрации Казбековского района Ильяс Шабазов. Предваряя  обсуждение вопросов повестки, он поздравил с 60-летием главного специалиста отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации Магомеда Сайгидбаталова.

Об общественно-политической обстановке доложил  начальник ОМВД России по Казбековскому району Алхан Халидов. Безусловным приоритетом в работе ОМВД он обозначил обеспечение безопасности граждан, защиту их прав и законных интересов. По его словам, с учетом складывающейся оперативно-политической обстановки руководство ОМВД России по Казбековскому району стремится с максимальной эффективностью использовать имеющиеся ресурсы, рационально распределяет их по приоритетным направлениям, целенаправленно занимается повышением профессионального уровня сотрудников, внедряет передовые методы и современные информационные технологии. Серьезным подспорьем в работе является привлечение граждан и общественных формирований к решению правоохранительных вопросов.

«В основе кадровой политики лежит современная эффективная система профессиональной подготовки. С начала года на службу принято 32 сотрудника, 14 из них в настоящее время проходят первоначальную подготовку в Центре профподготовки МВД по РД. В течение текущего года 3 человека направлено на учебу в высшие учебные заведения МВД России. Неизменным остается курс на решительное избавление от сотрудников, которые не соответствуют требованиям, предъявляемым к службе в полиции», – добавил Халидов.

Говоря о борьбе с преступностью, Халидов отметил рост общей преступности на 5,2%, при этом число тяжких и особо тяжких преступлений увеличилось на 33,3%. Показатели обусловлены активизацией проводимых подразделением мероприятий по выявлению и постановке на учет неочевидных преступлений.
Была обозначена необходимость усилить профилактическую работу с подрастающим поколением в целях предупреждения распространения наркотических средств, в том числе и среди подростков.

В производстве у следователей и дознавателей ОМВД за истекший период находилось 68 уголовных дел, по 39 из которых расследование завершено, материалы переданы в суд.

Важнейшей обозначена задача  по противодействию экстремизму и терроризму. Организован комплекс мероприятий, проводится работа с лицами, состоящими на профучете. Предпринимаются меры по снятию с учета лиц, вставших на путь исправления.

Не остались без внимания вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и экономической безопасности, организации работы участковых уполномоченных полиции и круглосуточного патрулирования, реализации положений Федерального закона «Об участии граждан в охране общественного порядка», правовое просвещение граждан и охват школьников обучением. В заключение Халидов выразил признательность администрации района, депутатам районного Собрания, администрациям и Собраниям сельских поселений, а также общественности и духовенству за конструктивное сотрудничество. За добросовестное выполнение обязанностей по защите граждан, общества и государства от преступных посягательств начальник ОМВД по Казбековскому району поблагодарил личный состав отдела.

«В сложный предвыборный период нам удалось держать ситуацию под контролем, обеспечив стабильность и спокойствие, в чем особая заслуга работников ОМВД», – добавил Ильяс Шабазов.

Вторым обсуждаемым вопросом на собрании актива стал вопрос о ходе подготовки к осенне-зимнему периоду. Ситуацию обрисовал начальник отдела архитектуры, градостроительства, ЖКХ и землепользования администрации Алимпаша Абуев: «Работа проводится планомерно и ответственно под постоянным контролем главы района Гаджимурада Мусаева с активной мобилизацией  инфраструктур района. Ход подготовки можно считать удовлетворительным, что позволяет говорить об обеспечении  нормального функционирования  жизненно важных объектов». Проведено техническое обслуживание и ремонт газорегуляторного оборудования. В населенных пунктах Дылым, Инчха, Гостала и Ленинаул проведена замена трансформаторов. Выполняются плановые работы предприятиями дорожного хозяйства. Предпринимается комплекс мер для решения проблем с водоснабжением в ряде населенных пунктов. Завершаются работы по реконструкции водозаборного сооружения в урочище Гайли в селении Алмак, которое обеспечивает водой населенные пункты Алмак, Ленинаул и Калининаул. Проведены необходимые работы по ремонту отопительных систем в   школах и дошкольных образовательных учреждениях. В Дубкинской школе меняют кровлю за счет средств ОАО «Русгидро».

Обозначены трудности в решении проблем отопления в поселке Дубки и газообеспечении новых микрорайонов крупных сел.  
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела