"

Школьникам Казбековского района рассказали о вреде алкоголизма и табакокурения

Фото:
1863
1 минута
Школьникам Казбековского района рассказали о вреде алкоголизма и табакокурения. Расширенный классный час для учащихся 8 классов прошел в актовом зале Дылымской гимназии имени Махмуда Салимгереева Казбековского района.

Мероприятие состоялось в целях профилактики алкоголизма и табакокурения среди несовершеннолетних и прошло под девизом «Мое здоровье в моих руках». Инициаторами проекта выступили родительский комитет школы и социальный педагог Зухра Гаджиева. В числе приглашенных были заместитель имама села Дылым Мухтар-хаджи Рашидов, ответсекретарь комиссии по делам несовершеннолетних Муртазали Магомедов, врач Казбековской центральной районной больницы Хайрула Ибрагимов.

После вступительной вводной части Зухры Гаджиевой, дальнейшее ведение классного часа взяли в свои руки старшеклассники. Структура внеклассного урока включала в себя информационный блок «Будущие врачи о вредных привычках», игровую паузу «Что толкает людей в пропасть?», самодиагностику «Сможешь ли ты устоять?», театральные миниатюры «Умей сказать – нет!». Все это чередовалось творческими заданиями «Путь к здоровью», слайд-фильмами «Я выбираю здоровье и спорт» и вручением памяток «Мое здоровье в моих руках!».

С проповедью об отношении ислама к различным порокам молодежи выступил Мухтар-хаджи Рашидов. Далее в своем выступлении Хайрула Ибрагимов на конкретных примерах из своей врачебной практики рассказал о последствиях увлечения табакокурением и токсикоманией. Муртазали Магомедов привел несколько примеров работы комиссии по делам несовершеннолетних и привлечения к ответственности несовершеннолетних правонарушителей, уличенных в употреблении сильнодействующих таблеток.

Председатель родительского комитета школы Магомедхабиб Магомедхабибов в своем коротком выступлении рассказал о тревожных сигналах, поступающих от педагогов и учителей. Также он обозначил некоторые аспекты деятельности родительского комитета гимназии и призвал старшеклассников делать упор на учебе для успешной сдачи ЕГЭ через 2 года.

Новости раздела