"

Сборная команда Казбековского района заняла первое место в соревнованиях «Журавли»

Фото:
2632
2 минуты
Сборная команда Казбековского района заняла первое общекомандное место в соревнованиях фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Председатель комитета по физической культуре, спорту, туризму и делам молодежи МР «Казбековский район» Ибрагим Булатханов напомнил, что с 7 по 10 сентября текущего года в Гунибском районе, на территории Верхнего Гуниба, состоялся открытый Республиканский чемпионат по спортивному туризму «Закрытие туристского сезона – 2014» в рамках фестиваля этнокультурного и познавательного туризма «Журавли». Фестиваль посвящен годовщине со дня рождения Расула Гамзатова. В соревнованиях приняла участие сборная команда Казбековского района.

«Было приятно увидеть на открытии фестиваля участников автопробега “Белые журавли”, среди которых много казбековцев», – добавил он.

В рамках фестиваля был проведен краеведческий конкурс на лучшее знание истории и географии родного края «Моя малая родина». В программу краеведческой викторины входил творческий конкурс (песня, декламация, миниатюра) по произведениям Расула Гамзатова.

Самым интересным этапом стали туристские соревнования «Папа, мама, я – туристская семья», в ходе которых участники должны были установить и снять палатку, пройти лабиринт, кочки, подъем и спуск, разжечь костер с одной спички и перенести «пострадавшего».

«В состав нашей сборной вошли: Дадаев Магомедапанди, с. Дылым, Магомедтагиров Иса, с. Дылым, Гамзатов Магомед, с. Дылым, Айдимиров Шамиль с. Буртунай, Умарасхабов Иман, с. Ленинаул, Мухудинова Марият с. Дылым, Алисултанова Соня, с. Хубар, Расулов Арип, с. Алмак и Голоев Магомед, с. Буртунай», – подчеркнул источник.

Результатом выступления сборной стало  общекомандное 1-е место в классе «б», 3-е место в конкурсе «Папа, мама, я – туристская семья», и 3-е место в краеведческом конкурсе.

«Победители и призеры были награждены дипломами, кубками и ценными призами от Комитета по туризму РД. Победителей поздравил и.о. главы администрации МР «Казбековский район» Гаджимурад Мусаев», – добавил источник.

Новости раздела