"

Санитарно-эпидемиологическое состояние муниципалитета рассмотрено в Казбековском районе

Фото:
728
3 минуты
На собрании актива Казбековского района, которое состоялось 30 мая в зале заседаний администрации, обсудили вопрос о санитарно-эпидемиологическом состоянии района и мерах по его улучшению, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На собрании присутствовали заместители главы, начальники отделов и работники аппарата администрации, руководители организаций и учреждений района, а также главы сельских поселений.  

Информацию по вопросу озвучил заместитель начальника территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РД в городе Кизилюрте Омар Омаров.  Эпидемиологическая ситуация за 4 последних месяца охарактеризована им как благополучная, хотя по отдельным нозологическим формам статистика оставляет желать лучшего. В сравнении с аналогичным периодом прошлого года показатели заболеваемости по общим кишечным инфекциям неустановленной этиологии повысились на 33 %. На 20,5 % выросла заболеваемость гриппом и ОРЗ. Негативная динамика наблюдается по 4 из 9 нозологических форм. При этом на 82 % снизилась заболеваемость энтеробиозом, на 50 % ниже случаи диагностики микоспории, на 37,6% меньше заболеваний общими кишечными инфекциями установленной этиологии.

По словам Омарова, озабоченность надзорного органа вызывает состояние источников централизованного  питьевого водоснабжения, 4 из которых являются поверхностными и 19 подземными. Они не отвечают санитарным нормам по причине отсутствия зон санитарной охраны. Продолжает оставаться неудовлетворительной ситуация с водопроводными сооружениями, необходимыми для обеспечения качества подаваемой населению питьевой воды. Особенно остро стоит вопрос в крупных населенных пунктах Дылым, Ленинаул, Калининаул и поселке Дубки. Нуждается в замене разводящая водопроводная сеть.

Острой остается в районе и проблема утилизации твердых бытовых отходов. Главами сельских поселений не в полной мере обеспечивается реализация собственных полномочий в этой сфере, следствием чего является наличие несанкционированных мусоросвалок на территориях поселений.

«Факторов для ухудшения ситуации у нас достаточно, особенно беспокоит ситуация с водообеспечением в образовательных учреждениях. В населенных пунктах не решены вопросы фильтрации и обеззараживания воды. Кроме того, негативную роль может сыграть фактор несоблюдения гражданами элементарных правил гигиены», – добавил Омаров.

Комментируя выступление представителя федерального надзорного органа, глава района Гаджимурад Мусаев обозначил обсуждаемый вопрос крайне актуальным. Руководитель муниципалитета отметил, что недостаточно эффективно поставлена организаторская работа, не привлекаются к работе депутаты Собраний поселений. Негативную оценку главы получила работа уполномоченных сельских администраций по составлению протоколов административных правонарушений.  Вместе с тем, достойной названа работа в этой сфере глав поселений Дубки, Калининаул, Гостала и Гуни.

«Мы провели большую работу, организовали  множество субботников. Однако, этого недостаточно. Необходимо менять подход к организации взаимодействия, и, конечно, сознание людей. Нужно разъяснять степень ответственности за бездействие. Люди должны понимать, что санитарное состояние сел зависит в основном от них самих, а во вторую – от эффективности управленческой и организационной деятельности главы села и специалистов на местах», – добавил Мусаев.

Собравшиеся заслушали также информацию начальника отдела ГО ЧС администрации Ибрагима Магомедова  о ходе работы по обеспечению первичных мероприятий пожарной безопасности в границах населенных пунктов  района. При этом Гаджимурад Мусаев заявил, что необходимо исключить формальный подход к работе, а главам сел и руководителям организаций и учреждений указано на необходимость организации работы по обсуждаемым вопросам на местах.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела