"

Руководство Казбековского района провело анализ состояния дорог

Фото:
1488
3 минуты
Руководство Казбековского района должное внимание уделяет вопросам содержания дорог, как местного, так и республиканского значения, проходящих по территории района.

По  поручению Главы МР «Казбековский район» Гаджимурада Мусаева координационно - аналитический отдел Администрации МР  подверг проверке и анализу работу, проведенную в целях  улучшения состояния дорог.

Главой района был заслушан доклад исполняющего обязанности руководителя ДЭП-15  Каримдина Гаджиева о состоянии дорожного хозяйства,перед которым была поставлена  конкретная задача по приведению в соответствие всех автомобильных дорог. Была создана  комиссия в составе заместителя  Главы  МР «Казбековский район» Зикрулы Эмеева, глав администраций сел и  главного специалиста отдела архитектуры  Магомеда Сайгидбаталова.

«Комиссия с выездом на места проверила состояние районных дорог, составила дефектный акт и смету расходов, для проведения необходимых ремонтных работ, по результатам чего, поврежденные после продолжительных дождей, на ранее приведенном в удовлетворительное состояние дороге «Дылым – Буртунай» вновь были произведены грейдерные работы.

Ремонтные работы производились на участках дорог  Дылым – Хасавюрт и Дылым –Гертма, Буртунай –Мичикал, Инчха – Миатли, Хубар – Инчха,Дылым – Ахсу, участокгосталинскоговъезда и выезда, дорога от трассы в селении Калининаул. Произведена засыпка оползневого участка на 25 км автодороги Хасавюрт – Тлох и профилирование покрытия на 0-6 км автодороги Ленинаул – Алмак, на 26-33 км производились бульдозерные, а на 24-25 км а/д Хасавюрт-Тлох ремонтные и очистительные работы. Непосредственное производство этих работ осуществлялось силами ОАО «КазбековскоеДЭП – 15».

В селе Алмак силами работников администрации этого поселения, с привлечением местной техникибыл произведен ремонт размытого участка дороги в местечке «Питомник». Указание Главы района о приведении дорог в районе и улиц в поселениях руководством «ДЭП -15» и главами поселений было выполнено на должном уровне.

Все объекты, имеющие важное значение в жизнедеятельности населения, содержались на уровне, удовлетворяющем предъявляемым требованиям», - сообщил он.

Глава района Гаджимурад Мусаев большое значение придает привлечению инвестиций в развитие экономики и инфраструктуры района, в том числе и частных инвестиций. В результате проводимой работы в текущем году на реконструкцию дороги Хасавюрт –Тлох на участке 26-27 кмчастными инвесторами вложено 8 млн. рублей. Таким образом устранена извилистость дороги, улучшена безопасность, укорочено расстояние, созданы практические дорожные условия автомобилистам. Усовершенствование одного из неблагополучных участков дороги имеет важное народнохозяйственное и другое значение для соединения  города Хасавюрт с горными районами на западе Дагестана.

В целом же объем инвестиций на развитие района в текущем году увеличился по сравнению с прошлым годом в 3,3 раза, и составляет 97,3 млн рублей. Благодаря предпринятым Главой района организационным мерам, весь объем частных инвестиций равен сумме 46, 5 млн рублей. В результате освоения этих средств частично эксплуатируется птицекомплекс, два бетонных завода и строится молокоперерабатывающий цех.  

Главой района достигнута договоренность с республиканскими службами о начале асфальтирования дороги по центру Дылыма с 1 сентября текущего года.

Работа по развитию инфраструктуры руководством района будет и в дальнейшем продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела